Успехи Камчатского края в формирования благоприятного инвестиционного климата отмечены благодарностями Агентства стратегических инициатив

24.12.2018 13:23:13 (GMT+12)

Успехи Камчатского края в формирования благоприятного инвестиционного климата отмечены благодарностями Агентства стратегических инициатив
Региональный представитель Агентства стратегических инициатив на Камчатке Владимир Рубахин вручил руководителю Агентства инвестиций и предпринимательства края Оксане Герасимовой, генеральному директору Корпорации развития Камчатки Николаю Пегину благодарность руководителя АСИ Светланы Чупшевой «за значительный вклад в формирования благоприятного инвестиционного климата в Камчатском крае». В числе получивших благодарность – также предприниматели.

Как рассказал Владимир Рубахин, Светлана Чупшева решила отметить органы власти, региональные институты развития, представителей бизнеса, сумевших добиться серьезных результатов в решении задач, реализуемых через Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности. В их число вошли Правительство Камчатского края и Корпорация развития полуострова.

Владимир Рубахин подчеркнул, что КРКК много сделала для привлечения в регион российских и зарубежных инвесторов, для оказания помощи камчатским предпринимателям, реализующим проекты на территории Камчатского края. Проведенные опросы показали, что деятельность КРКК в отличие от институтов развития в некоторых других субъектах Федерации известна и понятна   региональному бизнес-сообществу. Корпорация узнаваема. По словам представителя АСИ, серьезную роль институт развития сыграл, реализуя указания губернатора края Владимира Илюхина, в информировании делового мира Камчатки о мерах, предпринимаемых Правительством полуострова для формирования благоприятных условий ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности, в продвижении потенциала региона на российских и международных площадках.    

И вполне естественно, что это нашло отражение в оценке деятельности КРКК со стороны Агентства стратегических инициатив, равно, как и в целом достижения субъекта Федерации.  Камчатка в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, преодолев 36 ступеней, поднялась на 32 место, а по темпам экономического развития стала второй в стране, незначительно уступив Белгородской области. На территории Камчатского края реализуется свыше 200 инвестиционных проектов с общим объёмом финансирования более 250 миллиардов рублей.  

В текущем году край значительно продвинулся в улучшении целевых показателей Национального рейтинга. Получить разрешение на строительство камчатские предприниматели смогут за 90 рабочих дней. В прошлом году этот процесс занимал 111 суток.

Регистрация прав собственности и постановка земельных участков на кадастровый учет в Камчатском крае организована в режиме одного окна через любые отделения МФЦ. Эти процедуры соответственно составляют 9 и 7 рабочих дней.

Время подключения к электрическим сетям в сравнении с прошлым годом сократилось на 46 суток и в среднем при определенных условиях занимает 63 рабочих дня. Есть продвижение и по другим показателям.

Говоря о деятельности Корпорации развития Камчатки, Николай Пегин отметил, что возглавляемый им региональный институт развития на протяжении последних лет в Национальном рейтинге находится вблизи группы лидеров. В КРКК намерены улучшить свои позиции, хотя и понимают, что сделать это будет непросто. Коллеги в других регионах также работают продуктивно и интересно.

«Но в целом без ложной скромности могу сказать, что вклад Корпорации в результат, достигнутый краем в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, заметен. Но он является лишь слагаемым в общей деятельности Правительства, Законодательного собрания и предпринимательского сообщества региона», – сказал Николай Пегин.

В Корпорации создали комплексную систему, разработали такой алгоритм деятельности, который обеспечивает всем инвесторам, без исключения, работу в режиме «одного окна» и продуктивное решение вопросов. В рамках продвижения инвестиционных возможностей и проектов региона КРКК с начала года в России и за рубежом проведено около 50 мероприятий с потенциальными инвесторами, каждое из которых сопровождалось презентациями ресурсных и инвестиционных возможностей Камчатского края.

За двенадцать месяцев в регионе побывала 31 группа потенциальных инвесторов. Со многими из них заключены соглашения о сотрудничестве.

Консультативная поддержка оказана почти 170 предпринимателям. При содействии Корпорации федеральные и региональные меры поддержки в текущем году получили 25 инвестиционных проектов.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: