Одаренные дети Камчатки выступили в сопровождении оркестра русских народных инструментов Камчатского колледжа искусств

22.12.2018 13:57:18 (GMT+12)

Одаренные дети Камчатки выступили в сопровождении оркестра русских народных инструментов Камчатского колледжа искусств
14 декабря состоялся концерт «Детская симфония». Одаренные дети края выступили с концертными номерами в сопровождении одного из крупнейших творческих коллективов полуострова – оркестра русских народных инструментов Камчатского колледжа искусств (художественный руководитель и дирижер Артем Быков).

В этом году «Детская симфония» прошла уже в четвертый раз. Впервые проект, в котором таланты из самых разных уголков полуострова получили возможность выступить с оркестром, был воплощен в 2015 году. Одной из добрых традиций «Детской симфонии» стало собираться не только на сцене колледжа, но и гастролировать с концертной программой по Камчатке. В разные годы концерты с успехом проходили в городе Елизово, поселках Термальный, Апача и Сосновка. В этом году «Детская симфония» посетит Дом культуры села Сокоч.

Открыл концерт оркестр народных инструментов исполнением произведения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы «Либертанго», а продолжили программу «Детской симфонии» выступления самых юных артистов. Первым на сцену вышел Павел Селезнев, ученик детской музыкальной школы при Камчатском колледже искусств, которой исполнил три пьесы для балалайки.

Оркестр русских народных инструментов Камчатского колледжа искусств – коллектив многогранный, отличающихся универсальностью, в его арсенале музыка самая разнообразная и по стилю, и по жанру. Это позволило органично сопровождать выступления не только традиционных для такого рода оркестра солирующих инструментов, таких как домра, балалайка, аккордеон, баян, но и идти на смелые творческие эксперименты. Например, Матвей Чуманов, ученик музыкальной школы № 3 краевой столицы, исполнил произведение Вячеслава Щелокова «Шутка» на флюгельгорне, а пьесу Роберта Германа «Кларнет в городе» исполнил ученик Елизовской музыкальной школы Егор Воропаев, солируя на кларнете. В исполнении ученицы детской музыкальной школы при колледже искусств Сабины Хасанбаевой на скрипке были исполнены вариации на тему русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я» Анатолия Комаровского. Приятным сюрпризом для зрителей стало исполнение произведения Александра Шалова «Веселый барабанщик». В качестве в этом номере выступил юный перкуссионист Даниил Лебедев, ученик музыкальной школы № 1 Петропавловска-Камчатского, но, кроме того, впервые в истории проекта ученик детской музыкальной школы даже встал за дирижерский пульт - дирижировал оркестром в этом номере ученик музыкальной школы при колледже Ярослав Быков.

В программу концерта также были включены номера в исполнении сводного ансамбля, состоящего из участников разных школ и обучающихся у разных преподавателей. А завершилась «Детская симфония» выступлением оркестра и всех участников концерта исполнением «Песни друзей» Геннадия Гладкова из мультфильма «Бременские музыканты», которая стала своеобразным гимном данного проекта и доброй традицией, ежегодно завершающей этот праздник музыки, творчества и таланта.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-центре Минкультуры Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: