В Камчатском крае подвели итоги Года добровольца

21.12.2018 22:46:42 (GMT+12)

В Камчатском крае подвели итоги Года добровольца
В 2018 году на Камчатке было проведено более 200 мероприятий, в которых приняли участие около 12,5 тысяч добровольцев. Церемония награждения для особо отличившихся прошла в концертном зале Дворца молодежи.

С приветственным словом к собравшимся обратился Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев.

    «Год назад Президент России своим указом определил 2018 год Годом добровольца. И огромное количество неравнодушных людей активно включились в эту работу. У нас в крае работали тысячи волонтеров всех возрастов: это и молодые люди, и люди зрелого возраста – «серебряные волонтеры». За год камчатские добровольцы приняли участие во множестве мероприятий. Они охватили своим вниманием весь спектр волонтерства: в сфере образования и здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры, туризма, экологии, социальное волонтерство и других сферах. Добровольцы оказывали помощь в медицинских и социальных учреждениях, искали пропавших людей, помогали пожилым и инвалидам, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Самое главное, что эту помощь они оказывали без какой-либо материальной выгоды для себя, исключительно в силу своих человеческих качеств, заботы о ближнем и милосердии», – сказал Владимир Пригорнев.

Он поблагодарил волонтеров за труд и большую проделанную работу, которую они проводят не только во время Года добровольца.

    «Дорогие волонтеры, мы ценим проделанную вами работу, ваше великодушие и вашу энергию, направленные на помощь ближним. Огромное вам спасибо за ту гигантскую работу, которую вы провели в этом году. По поручению Губернатора Владимира Илюхина я передаю его глубокую признательность и благодарность всем активным участникам Года добровольца. Этот год заканчивается, но мы с вами обязательно продолжим помогать людям», – добавил зампред.

Владимир Пригорнев вручил грамоту за подписью Президента Российской Федерации, а также памятную медаль Ульяне Печагиной, которая вошла в число 500 лучших волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в городе Сочи. Также из рук зампреда памятный знак Губернатора Самарской области получила Екатерине Фещенко за участие в проведении чемпионата мира по футболу в качестве волонтера. Кроме того, за плодотворную работу, большой личный вклад в развитие волонтерского движения в Камчатском крае и активную гражданскую позицию благодарностью Губернатора Камчатского края поощрили 14 человек. Еще 14 человек получили благодарственные письма от краевого организационного комитета по проведению в Камчатском крае Года добровольца (волонтера). Пять человек были награждены ценными памятными подарками Законодательного Собрания Камчатского края.

Помимо церемонии награждения в фойе Дворца молодежи прошла ярмарка добровольческих вакансий. В качестве работодателей в ней приняли участие некоммерческие общественные организации, а также инициативные группы, реализующие добровольческие проекты и программы: Поисково-спасательный отряд «Доброволец», КГБУ «Вулканы Камчатки», краевое отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики», отделение ВОД «Волонтеры Победы» и агентство по туризму и внешним связям Камчатского края. Вступить в ряды добровольцев мог любой желающий. Участникам было предложено заполнить анкеты и зарегистрироваться на официальном сайте добровольцыроссии.рф.  Сегодня в краевом разделе системы «Добровольцы России» от Камчаткого края зарегистрировано более 600 добровольцев, 130 организаций и представлено более 2 тысяч вакансий для волонтеров.

Добавим, накануне на организационном комитете за вклад за реализацию мероприятий в рамках Года добровольца и за развитие волонтерского движения на Камчатке представители различных структур и общественных организаций также были награждены благодарственными письмами.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: