В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю состоялось заседание коллегии

21.12.2018 22:28:38 (GMT+12)

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю состоялось   заседание  коллегии
Под председательством руководителя генерал-майора юстиции Александра Липало состоялось заседание коллегии, посвященное работе с обращениями граждан в следственном управлении Следственного комитета России по Камчатскому краю в 2018 году.

В работе коллегии приняли участие руководители и сотрудники аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов следственного управления.

На коллегии отмечено, что за 9 месяцев 2018 года на личном приеме сотрудниками следственного управления и территориальных следственных отделов принято 256 граждан, что на 6,7 % больше аналогичного периода прошлого года.

Из 68 граждан, принятых непосредственно руководителями следственных органов, лично руководителем управления принято 38 (в 2017 году- 36), в том числе 16 в ходе выездных приемов (в 2017 году – 12). Руководителями следственных отделов принято 30 граждан (в 2017 году -10).

За 9 месяцев 2018 года в следственном управлении разрешено 525 обращений граждан (в 2017 – 478).

В ходе коллегии отмечены недостатки в работе руководителей следственных отделов и их заместителей при рассмотрении  обращений граждан.

Подводя итоги заседания, Александр Липало еще раз потребовал от руководителей территориальных следственных отделов исключить факты нарушения конституционных прав и законных интересов граждан при вынесении процессуальных решений. При рассмотрении обращений граждан обеспечивать своевременное, всестороннее и объективное разрешение всех доводов заявителей, не допуская небрежного отношения к их проверке, исключающего возможность принятия окончательного решения по каждому из доводов.

По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры, направленные на дальнейшее совершенствование деятельности следственных подразделений управления по рассмотрению обращений и приему граждан.

В этой связи, еще раз напоминаем, что в следственном управлении, в целях получения дополнительной информации для совершенствования деятельности следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю, оперативного реагирования на сообщения о коррупционных проявлениях в деятельности работников следственного управления, а также для более эффективного обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, продолжает работу «телефон доверия».

Любой гражданин, который обладает информацией о совершенном или готовящемся преступлении, относящемся к подследственности Следственного комитета Российской Федерации, а также о противоправных действиях либо бездействии следователей Следственного комитета, может позвонить по телефону (код 84152) 34-17-10 и сообщить о таких фактах. Все эти сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством. Режим функционирования «телефона доверия» - круглосуточный.

Кроме того, в следственном управлении по Камчатскому краю продолжает свою работу телефонная линия «Ребенок в опасности». Каждый житель Камчатского края, обладающий информацией о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетнего, может позвонить по номеру телефона 123. Сообщения на телефонную линию принимаются в круглосуточном режиме.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: