В феврале 2019 года начнется подготовка к формированию новых участков спортивно-любительского промысла лосося с учетом доступности для всех граждан

21.12.2018 12:31:59 (GMT+12)

Новые участки для спортивно-любительского промысла лосося могут быть открыты на Камчатке в путину-2020. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, комментируя принятие Государственной Думой федерального закона о любительском рыболовстве.

По его словам, во время Всероссийской недели приёма граждан в декабре к нему обратились десятки земляков с жалобами на то, что не могут рыбачить во время лососевой путины, поскольку многие участки для спортивно-любительского рыболовства расположены в труднодоступных местностях вдали от населенных пунктов. В Пенжинском районе, а также вблизи сел Тигиль, Атласово, Хаилино, Тиличики, Ильпырское таких участков нет вообще.  

Проблему решит новый закон о любительском рыболовстве, который приняла Государственная Дума и сейчас рассматривает Совет Федерации. Как только его окончательно примут, установленный ранее мораторий на формирование новых участков спортивно-любительского рыболовства будет снят. Создать и ввести их в действие можно будет в 2020 году.  

«По проекту закона на удочку всю рыбу, кроме лосося, микижи, хариуса и некоторых видов корюшки, можно будет ловить где угодно. Для спортивно-любительской добычи лосося по-прежнему нужно будет отводить специальные участки. Как только закон будет утвержден окончательно, мы обсудим подходы к его реализации на Камчатке на заседании профильного комитета с приглашением министра рыбного хозяйства и общественности. Наш комитет по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности под руководством Романа Гранатова намерен активно взаимодействовать с министерством рыбного хозяйства, чтобы новая схема расположения участков для спортивно-любительского рыболовства лосося была удобной для всех категорий граждан. Каждый пенсионер должен понимать, что если он захочет поймать несколько «хвостов» лосося для семьи, это можно будет сделать в удобных и доступных водоемах неподалеку от дома», – сказал Валерий Раенко.

В настоящий момент законопроект проходит стадию рассмотрения в Совете Федерации, после чего будет направлен на подпись Президенту РФ.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: