Автотранспорт, препятствующий снегоочистке, эвакуируют на штрафстоянку

18.12.2018 10:41:40 (GMT+12)

Автотранспорт, препятствующий снегоочистке, эвакуируют на штрафстоянку
В Петропавловске-Камчатском идет эвакуация транспорта, препятствующего работе снегоуборочной техники. За ночь на штрафстоянку доставлено 3 автомобиля. Об этом сообщили в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства городского округа.

Там пояснили, что транспорт эвакуируется с тех участков магистральных и внутриквартальных проездов, где установлены временные знаки «остановка запрещена» и «стоянка запрещена». Кроме того, запрещено оставлять автомобиль вблизи остановок общественного транспорта и разворотных площадок. При этом зона действия знака «остановка общественного транспорта» распространяется в радиусе 15 метров.

«Запрет на стоянку и парковку касается тех участков дорог, где наблюдается скопление транспорта или присутствует потенциальная опасность дорожного происшествия», - сказали в Управлении.

Машины нарушителей эвакуируют на муниципальную штрафстоянку. Чтобы забрать свое авто, владельцу придется обратиться в ГИБДД, оплатить штраф за административное правонарушение, затем обратиться в МУП «Автостоянка», оплатив работу эвакуатора и хранение автомобиля на штрафстоянке.

«Только за прошлую зиму на муниципальную автостоянку было доставлено более 200 эвакуированных автомобилей. Все они находились в зонах, где запрещена парковка и стоянка», - сказали в Управлении.

Там отметили, что данные запрещающие знаки устанавливаются для того, чтобы можно было оперативно обеспечить расчистку от снега магистральных и внутриквартальных проездов. По завершении зимнего периода знаки демонтируются.

Напомним, что во время непогоды автомобиль можно оставить на перехватывающих, пурговых автостоянках.

Они расположены по адресам:

площадь Дзержинского (в районе памятника Пограничникам),

площадь Ленина в центре города,

район торгового центра «Аквамарин» (Ленинградская,74/1) на КП.

Две площадки предоставляет МУП «Автостоянка» в районе улиц Виталия Кручины, 11 на «Северо-Востоке» и Циолковского, 57 на «Горизонте».

В Ленинском районе во время пурги свой автомобиль можно будет оставить на территории, прилегающей к магазину «Шамса» (район Госпиталя).

Все площадки работают бесплатно.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: