Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения состоялась в администрации Петропавловска-Камчатского

17.12.2018 14:56:41 (GMT+12)

Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения состоялась в администрации Петропавловска-Камчатского
Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения состоялась в администрации Петропавловска-Камчатского. Встреча прошла под председательством заместителя Главы администрации городского округа Александра Сашенкова.

Первая тема обсуждения касалась перечня потенциально опасных участков улично-дорожной сети Петропавловска-Камчатского. В него вошли 25 дорог, расположенных в различных районах краевого центра.

Были рассмотрены меры приведения данных участков к нормативному состоянию, с тем, чтобы сократить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Мероприятия будут проведены в рамках реализации приоритетного национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», срок действия которого рассчитан до 2025-го года. В 2019-м году, согласно графику реализации, в нормативное состояние будут приведены 5 автомобильных дорог Петропавловска – по проспекту Победы и улицам Арсеньева, Даурской, Уссурийской и Ключевской.

Кроме того, было отмечено, что за период с 1-го января по 1-е декабря 2018 года проведено 13 заседаний Рабочей группы по работе с обращениями, поступающими в Комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения. В рамках заседаний участники группы рассмотрели 128 обращений граждан, поступивших за указанный период. По каждому из них были приняты решения. Так, была изменена дорожная разметка на автомобильных дорогах по ул. Дальневосточная и Лукашевского, перенесен пешеходный переход на автодороге по ул. Циолковского, обустроены тротуары в районе домов №№61 и 63 по ул. Океанская, а также установлен ряд дорожных знаков, определяющих правила парковки на внутриквартальных проездах и придомовых территориях.    

Еще одним большим блоком рассматривались вопросы обеспечения безопасности дорожного движения при проведении праздничных мероприятий и во время зимних каникул.

По словам руководителя Управления дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловска Дениса Савченкова, в преддверии общегородских празднований была проведена профилактическая работа с руководителями автотранспортных предприятий. Основной акцент сделан на необходимость усиления контроля технического состояния пассажирского транспорта и его укомплектованность.

«Автобусы, курсирующие по городским маршрутам, обязаны располагать средствами противоскольжения и эвакуации, шанцевым инструментом, противооткатными упорами и знаками аварийной остановки», – подчеркнул Денис Савченков.

Встречи и инструктажи проводились и в образовательных учреждениях Петропавловска. Об этом рассказала заместитель руководителя Управления образования администрации Петропавловска Татьяна Манойлова. О мерах безопасности во время зимних каникул, включая дорожную, говорили на классных часах и родительских собраниях.

«Мы работаем в тесном сотрудничестве с ГИБДД. Совместными силами регулярно проводятся мероприятия – как в школах, так и в детских садах – где инспекторы рассказывают о правилах поведения на проезжей части, где и как переходить дорогу, а также о том, что внимательным необходимо быть даже играя на придомовой территории», – добавила Татьяна Манойлова.

Также до руководителей детских садов и школ были доведены рекомендации и требования, применяемые к организации праздничных мероприятий за пределами образовательного учреждения.

Продолжается информационная и агитационная работа администрации Петропавловска, направленная на пропаганду безопасности дорожного движения. Об этом также упоминалось на заседании Комиссии. Было отмечено, что в этом году, кроме размещения социальной рекламы на магистральных щитах, упор был сделан на использование потенциала электронных СМИ, в частности радио. Так, в 2018-м году администрация городского округа впервые приняла участие в популярном проекте «Правила дорожного уважения» медиа-группы «Тройка».

«Проект направлен на повышение уровня культуры участников дорожного движения. Каждый ролик – это распространенная ситуация на дороге, рассказанная известным уважаемым человеком, и повод для водителей задуматься над своими привычками за рулем», – прокомментировала руководитель отдела по внутренней политике и организационной работе Управления делами администрации Петропавловска Виктория Горина. Она отметила, что в настоящее время формируется информационная концепция на 2019-й год, направленная на пропаганду БДД.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: