Выездная проверка

15.12.2018 11:26:51 (GMT+12)

Выездная проверка
Прокуратура Усть-Большерецкого района Камчатского края провела выездную проверку по факту длительного отсутствия света в селе Апача Усть-Большерецкого района.

Отключение электричества произошло 5 декабря в 16 часов 53 минуты. Без света остались более 950 человек, более 40 многоквартирных домов, 10 социально-бытовых и коммунальных объектов.

Установлено, что причиной аварийного отключения стало короткое замыкание на подземной высоковольтной линии электропередачи напряжением 6000 в.

Силами ПАО «Камчатскэнерго» в течение суток были проведены ремонтные работы по прокладке временной воздушной линии электропередачи. В результате этого на следующий день, 6 декабря, к вечеру подача электроэнергии в постоянном режиме восстановлена в некоторых домах, школе, детском саду, на котельной и водозаборе.

В остальных многоквартирных домах, где проживает 709 жителей, в том числе 165 детей, подача энергии осуществлялась путем веерных подключений на 2-3 часа.

Постоянная подача электричества в Апаче восстановлена 7 декабря в 18 часов 30 минут. Таким образом, при допустимой продолжительности перерыва электроснабжения (при наличии одного источника питания) 24 часа, свет в Апаче отсутствовал во многих домах более двух суток.

В отсутствия электричества и проведения ремонтных работ теплоснабжение и водоснабжение села осуществлялось в нормальном режиме за счет резервных источников электроснабжения села Апача (3 дизельных генератора).

В ходе проверки дана оценка бездействию органа местного самоуправления, в том числе при подготовке аварийного участка сети электроснабжения к работе в осеннее-зимний период, а также своевременности принятия мер по устранению аварийной ситуации.

По результатам проверки в адрес администрации Апачинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий им способствующих.

В отношении главы поселения возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ - нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.

В настоящее время прокуратура района готовит материалы для направления в суд иска к администрации села о возложении обязанности произвести ремонт ветхих аварийных сетей, расположенных на территории муниципального образования.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: