Итоги Интернет-переписи 2018 года в регионах России и районах Камчатского края

13.12.2018 17:37:41 (GMT+12)

Итоги Интернет-переписи 2018 года в регионах России и районах Камчатского края
Пробная перепись населения 2018 года стала самой масштабной и необычной пробной переписью в истории России.

В настоящий момент Росстатом подведены итоги первой отечественной цифровой переписи населения. С 1 по 10 октября 2018 года более 460 тысяч пользователей Единого портала Государственных услуг с подтвержденной учетной записью приняли участие в Интернет-переписи. В общем, в Российской Федерации заполнили электронные переписные листы на себя и членов своего домохозяйства 1,2 миллиона человек, что составляет 0,8 процента от всего населения страны.

В Дальневосточном федеральном округе самоперепись прошли 80,9 тысяч человек в 33 тысячах домохозяйств. Это самый высокий показатель (1,3% от общей численности населения) среди округов Российской Федерации. На втором месте Уральский федеральный округ (1,1% населения).

В Камчатском крае перепись через портал Госуслуг прошел 5481 человек в 2273 домохозяйствах, что составляет 1,7 процента от всего населения края по состоянию на 1 января 2018 года. С таким результатом Камчатский край занял 8 место среди регионов Российской Федерации, перед нами Республика Коми (1,8%), после Челябинская область (1,6%). Среди регионов Дальнего Востока Камчатка на третьем месте после Сахалина и Саха (Якутии).

Непосредственное участие в экспериментальной Интернет-переписи приняли все муниципальные образования Камчатского края. Особо отличились два района Корякского округа – Тигильский и Карагинский. Самоперепись в них прошли более 5 процентов населения, то есть в два раза больше, чем в целом по краю.

Абсолютное большинство пользователей, заполнивших анкету обратной связи после прохождения Интернет-переписи, оценили качество услуги, как хорошее, отличное или нормальное (96%). Время, затраченное на онлайн-перепись, считают приемлемым 92%. Также больше 90% респондентов положительно оценили интерфейс услуги.

В целом, Интернет-перепись вызвала большой интерес и одобрение у населения.

Камчатстат.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: