Проект «Ямал СПГ» запущен на полную мощность

12.12.2018 23:42:16 (GMT+12)

Проект «Ямал СПГ» запущен на полную мощность
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие и выступил на церемонии запуска третьей очереди завода по производству сжиженного природного газа на Ямале.

Проект «Ямал СПГ» по производству сжиженного природного газа (СПГ) реализуется на полуострове Ямал на базе Южно-Тамбейского месторождения.

Оператором проекта является ОАО «Ямал СПГ» – совместное предприятие ПАО «Новатэк», французского концерна Total, Китайской национальной нефтегазовой корпорации и Фонда Шёлкового пути.

Строительство завода по сжижению природного газа осуществляется тремя очередями мощностью 16,5 млн т СПГ ежегодно и до 1,2 млн т газового конденсата с поставкой этой продукции на рынки Европы и преимущественно в страны АТР.

Пуск первой линии состоялся в декабре 2017 года, вторая технологическая линия завода запущена в августе 2018 года с опережением срока на 6 месяцев.

В декабре 2018 года с завода отгружена сотая танкерная партия СПГ, общий объём поставок СПГ составил 7,4 млн т.

Также принято решение о строительстве четвёртой линии завода (мощностью до 1 млн т СПГ в год), на которой будет использована российская лицензионная технология «Арктический каскад».

Благодаря проекту «Ямал СПГ» грузопоток по Северному морскому пути увеличился в несколько раз.

В реализации проекта участвуют более 650 предприятий из 55 субъектов Федерации, задействовано более 60 тысяч человек. Строительство ледокольного и портового флота для проекта «Ямал СПГ» осуществляется на российских верфях. Проект реализуется с соответствующими мерами государственной поддержки.

С запуском всех линий завода «Ямал СПГ» доля России на мировом рынке СПГ увеличится в 2,5 раза и достигнет около 10%.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: