Фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни" студии LESFILM стал лучшим медиапроектом 2018 года

10.12.2018 15:44:26 (GMT+12)

Фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни" студии LESFILM стал лучшим медиапроектом 2018 года
ФОТО: http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7804

7 декабря в Кремле прошла церемония награждения Премией Русского географического общества создателей лучших проектов в области экологии, образования, географии, медиа и интернет-логистики. В числе семи лауреатов премию получили авторы документального фильма о медвежатах Южно-Камчатского федерального заказника им. Т. И. Шпиленка.

Глава государства Владимир Путин, который присутствовал на церемонии, поделился впечатлениями о посещении Курильского озера в Южно-Камчатском заказнике в 2010 году: "Я действительно был в этих местах, смотрел: здесь медведи, там медведи. А ребята жили там семь месяцев, рядом с ними совсем. Это очень интересно, захватывающе и очень полезно. Потому что такая работа позволяет нам понять, кто мы такие, откуда и куда мы идём. Это позволяет нам быть крепче изнутри. Это очень важно, это и есть один из элементов национальной идентичности".

Для получения премии на главную сцену Кремлёвского дворца вышли главный оператор киноленты Дмитрий Шпиленок, руководитель студии LESFILM, режиссёр и продюсер картины Ирина Журавлёва и режиссёр монтажа Владислав Гришин. Вручал награду кинорежиссёр, народный артист России, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров: "Я должен сказать, что это действительно очень талантливая картина. Надо понять, что это надо иметь огромное терпение, огромное мужество и умение, чтобы в течение семи месяцев наблюдать за этим замечательным хищником, который на очень близок, это наш образ. Это необыкновенная картина, спасибо вам, ребята".

Дмитрий Шпиленок, который несколько лет работал на территории Южно-Камчатского заказника в составе оперативной группы ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" и вёл борьбу с браконьерством, рассказал участникам церемонии награждения Премией РГО об истории создания киноленты: "Нам часто приходилось задерживать нарушителей, объяснять им, что они поступают неправильно. Иногда одни и те же попадались по несколько раз. И тогда пришло осознание, что нужно искать другие инструменты, чтобы донести до людей эту красоту, идею о её сохранении. Возникла необходимость в съёмке фильма, где мы показали жизнь медведей в дикой природе, не мешая животным и не искажая реальность".

Создатели фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни" также отметили, что заповедные территории – источник силы России, красота, которая даёт энергию всей нации. Именно поэтому проекты, которые помогают популяризации дикой природы и привлечению к её сохранению миллионы людей, необходимо реализовывать как можно чаще.

"Наша новая большая мечта, над реализацией которой мы уже работаем, – фотопроект нашего идейного вдохновителя, фотографа дикой природы Игоря Шпиленка и полнометражный документальный фильм о старовозрастных лесах России.  Это те самые оазисы биоразнообразия, нетронутой дикой природы, которая сохраняется на особо охраняемых природных территориях нашей страны".  

Напомним, что фильм "Медведи Камчатки. Начало жизни" – это история двух медведиц и их детёнышей: Самапятой с четырьмя малышами и Теслы с двумя медвежатами. Идейным вдохновителем фильма стал известный фотограф дикой природы, подвижник заповедного дела России Игорь Шпиленок. Вместе с братом, кинодокументалистом Дмитрием Шпиленком, он поставил цель рассказать о первом, самом насыщенном годе жизни бурых медвежат и их приключениях, о том, как малыши познают окружающий мир и учатся избегать опасностей, которые подстерегают их в окружении сородичей. Съёмки проходили на территории Южно-Камчатского федерального заказника, в основном в окрестностях Курильского озера, — крупнейшего в Азии нерестилища нерки, где ежегодно летом и осенью собираются десятки медведей.

Съёмки фильма стали возможны благодаря краудфандинговой кампании, которую поддержали более тысячи человек во всём мире.

Официальный партнёр фильма – ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: