Обзор «Российской газеты» за 3 декабря 2018 года

03.12.2018 09:18:44 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 3 декабря 2018 года
Память
Новое о подвиге героев-панфиловцев

Пятого декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Московская битва стала для нацистской Германии первым стратегическим поражением во Второй мировой войне, точнее, с 1938 года, начала гитлеровской военной экспансии… И вот — недавно рассекреченные архивные материалы ФСБ, еще одна небольшая историческая сенсация. - статья Владимира Мединского, доктора исторических наук, профессора.
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/02/medinskij-nazval-sensaciej-novye-dokumenty-o-geroiah-panfilovcah.html Вступает в силу
Организацией дорожного движения займутся местные власти

В конце декабря вступает в силу закон об организации дорожного движения, принятый почти год назад. К кому обратиться, чтобы установить светофор на опасном перекрестке, нарисовать «зебру» на оживленной улице, снять дорожный знак, забытый ремонтниками? На эти вопросы отвечает новый закон, он передает все полномочия местным властям.
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/02/organizaciej-dorozhnogo-dvizheniia-zajmutsia-mestnye-vlasti.html

Технологии
Сотовая связь нового поколения появится по всей России в 2024 году

В середине следующего года в России планируют приступить к созданию коммерческих сетей сотовой связи пятого поколения — 5G. Три оператора уже подали заявки в Госкомиссию по радиочастотам. Это подтвердил замглавы минкомсвязи Олег Иванов.  
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/02/sotovaia-sviaz-novogo-pokoleniia-poiavitsia-po-vsej-rossii-v-2024-godu.html

ЖКХ
Из аварийного жильяза шесть лет переселят больше полумиллиона человек

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) продолжит свою работу до 1 января 2026 года. Документ об этом сегодня публикует «Российская газета». Необходимость продолжения работы фонда связана с планами по дальнейшему расселению аварийного жилья.
Читайте далее:  https://rg.ru/2018/12/02/iz-avarijnogo-zhilia-za-shest-let-pereseliat-bolshe-polumilliona-chelovek.html

Торговля
Ретейлерам запретили возвращать непроданные продукты

Торговые сети больше не смогут возвращать поставщикам непроданные продукты питания со сроком годности до 30 дней. Изменения внесены в закон о развитии сельского хозяйства и закон об основах госрегулирования торговой деятельности. Документ сегодня публикует «Российская газета». Новые правила вступят в силу 9 декабря 2018 года. Однако с этого момента в течение 180 дней будет действовать переходный период.
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/02/retejleram-zapretili-vozvrashchat-neprodannye-produkty.html Налоги
Долги вывесят в интернет

В открытом доступе на сайте Федеральной налоговой службы 1 декабря появился новый набор данных о российских компаниях, не составляющих налоговую тайну. Речь идет о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций, а кроме того, данных о наличии налоговых правонарушений, которые образовались на 31 декабря 2017 года и не были уплачены на 1 октября 2018 года.  
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/01/nalogoviki-raskroiut-tajnu-dolgov-rossijskih-kompanij.html

Штрафы
Работаешь без лицензии - заплати миллион

Энергосбытовым компаниям и гарантирующим поставщикам электроэнергии будут грозит штрафы до миллиона рублей, если выяснится, что они работают без лицензии или нарушают ее требования. Чтобы получить лицензию и привести свою деятельность в порядок, у энергосбытов был весь этот год. Штрафы начнут выписывать 30 декабря этого года.
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/02/rabotaiushchim-bez-licenzii-energosbytovym-kompaniiam-budut-grozit-shtrafy.html

Рынок труда
Право на досрочную пенсию даст оценка рабочего места

В декабре истекает срок, в течение которого результаты проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут применяться для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Речь идет об аттестации, проведенной по правилам, действовавшим до января 2014 года.
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/02/pravo-na-dosrochnuiu-pensiiu-dast-ocenka-rabochego-mesta.html

Красота по новым правилам

С конца декабря производить и продавать все косметические товары начнут по новым правилам. Заканчивается срок действия старых документов о подтверждении соответствия товара требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/02/kosmeticheskie-tovary-budut-proizvodit-po-novym-pravilam.html

Продовольствие
Продукты с ГМО отметят специальным значком

На особые продукты в магазинах укажет специальный знак с надписью «ГМО». Он будет располагаться рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Новые нормы вступают в силу с 26 декабря.
Читайте далее: https://rg.ru/2018/12/02/produkty-s-gmo-otmetiat-specialnym-znachkom.html

Лечение
Минздрав расширяет перечень бесплатных услуг по ОМС

В 2019 году еще больше высокотехнологичной помощи в России станет бесплатной. Об этом говорится в проекте постановления правительства о программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на 2019—2021 годы.
Читайте далее:  https://rg.ru/2018/12/02/minzdrav-rasshiriaet-perechen-besplatnyh-uslug-po-oms.html

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: