Николай Пегин: Камчатка в российско-корейском деловом диалоге занимает достойное место

29.11.2018 19:47:45 (GMT+12)

Николай Пегин: Камчатка в российско-корейском деловом диалоге занимает достойное место
«Конференция «Корея – Россия: диалог по экономическому сотрудничеству», организованная по инициативе Посольства Республики Корея и Российско-Корейского делового совета, обозначила новые пути взаимодействия предпринимательских сообществ двух стран – рассказал участник мероприятия генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин.

В ходе конференции, на которой присутствовали представители дипломатических, правительственных и предпринимательских кругов обеих стран, обсуждались вопросы развития двусторонних связей в рамках предложенной Кореей в конце прошлого года программы активизации экономического сотрудничества с Россией. Она получила название «Девять мостов» и предполагает развитие деловых отношений в сфере энергетики, транспорта, освоения арктических морских путей, судостроения, сельского хозяйства и рыболовства.

В церемонии открытия конференции приняли участие чрезвычайный и полномочный посол РК в РФ У Юн Гын, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и президент АО «Объединенная судостроительная компания Алексей Рахманов, избранный недавно председателем Российско-Корейского делового совета.

Конкретные направления реализации программы «Девять мостов» обсуждались на площадках трех бизнес-сессий. Николай Пегин оказался единственным представителем регионов, кто получил возможность выступить с докладом на одной из них.

«Сегодня выработаны конкретные параметры, на которые должно ориентироваться российско-корейское деловое сотрудничество, – рассказал генеральный директор КРКК. – Намечено выйти на рубежи двустороннего товарооборота в 30 миллиардов долларов в год и на увеличение туристического потока свыше одного миллиона человек. На сессии я подчеркнул, что Камчатка уже вносит свою лепту в решение этих задач. Одним из ключевых международных партнеров региона выступает именно Республика Корея. На её долю выпадают 42 процента от общего объёма внешнего товарооборота Камчатского края. Активно развиваются связи и по линии туризма. Камчатка в российско-корейском деловом диалоге занимает достойное место».

Николай Пегин рассказал участникам конференции о вкладе Корпорации в развитие экономического и гуманитарного взаимодействия Камчатки с Южной Кореей. На состоявшемся недавно первом российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества в Пхохане КРКК подписала три соглашения с компаниями РК о совместной реализации проектов на территории края. Один из проектов связан с разработкой золоторудного месторождения, два других – с реализацией туристических программ и строительством гостиницы в курортной зоне Камчатки.

В портфеле Корпорации есть и другие соглашения с корейскими предпринимателями.

КРКК также явилась одним из основных организаторов недавнего роуд-шоу на Камчатке для почти тридцати корейских предпринимателей, занятых в сфере туризма. Они получили возможность познакомиться с современным состоянием индустрии гостеприимства региона, узнать о стратегии и тактике её развития, провести переговоры и заключить соглашения о сотрудничестве с российскими коллегами. Представители турбизнеса обеих стран дали позитивную оценку состоявшимся мероприятиям.

Доклад Николая Пегина вызвал интерес аудитории. Руководитель КРКК получил приглашение провести переговоры с представителями дипломатического корпуса и деловых кругов Южной Кореи.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: