По инициативе Ирины Яровой Камчатка презентует для Правительства страны и дальневосточных регионов опыт оснащения школ и детских садиков локальными отопительными системами

27.11.2018 18:00:45 (GMT+12)

По инициативе Ирины Яровой Камчатка презентует для Правительства страны и дальневосточных регионов опыт оснащения школ и детских садиков локальными отопительными системами
Ирина Яровая предложит вице-премьеру Юрию Трутневу провести дальневосточное федеральное совещание по проекту оснащения школ и детских садов локальными отопительными системами. Также она считает возможным презентацию данного проекта на уровне председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Об этом наш депутат, вице-спикер Госдумы сообщила в ходе приема жителей Камчатского края, который она провела в режиме  видеоконференции в рамках недели приемов, приуроченной к Дню рождения партии «Единая Россия».

Ирина Яровая  договорилась с краевыми депутатами Андреем Стуковым и Татьяной Ткаченко, что такая презентация будет создана до марта, чтобы опыт Камчатки помог стандартизировать реализацию проекта и ускорить его внедрение на территории всего Дальневосточного округа.
Напомним, что в ноябре 2017 года председатель Камчатского регионального координационного совета сторонников Партии Андрей Стуков обратился к Ирине Яровой с просьбой поддержать инициативу по реализации проекта в учреждениях социальной сферы Дальнего Востока. Так, проект предполагает установку в образовательных учреждениях локальных систем отопления, а также приборов автоматического погодного регулирования. Вице-спикер ГД незамедлительно занялась детальной проработкой вопроса, обратившись к Вице-премьеру Правительства РФ Юрию Трутневу, Минэнэрго, Минэкономразвития, Минобрнауки, Министерству по развитию Дальнего Востока. Результатом этой работы стало решение поддержать распространение программы по обеспечению комфортного температурного режима в детских садах на всю территорию Дальнего Востока. В июле 2018 года предложение с учётом этой работы было направлено вице-спикером ГД в рабочую группу по подготовке Президиума Госсовета. Инициатива поддержана Президентом и вошла в перечень Поручений по итогам Президиума  Госсовета в сентябре 2018 года.

На Камчатке проект курирует Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, который считает необходимым оснастить все детские образовательные учреждения  локальными отопительными системами.  

Яровая отметила, что за год работы было сделано очень многое. «Мы продвинулись настолько, что смогли выйти на уровень Поручений Президента и внесли этот проект в федеральную повестку. Инициатива сделать круглогодичным комфортное автономное отопление в детских дошкольных учреждениях очень полезна для жителей дальневосточной территории. Мы понимаем, что температурный режим круглый год на Дальнем Востоке достаточно сложный, и здоровье детей в детских учреждениях во многом предопределено комфортом температурного режима», - подчеркнула парламентарий. По ее словам, расчеты также показали, что экономически выгодно переходить на автономное тепловое обеспечение. Представители региона поблагодарили Ирину Яровую за то, что она инициировала и провела встречу с фракцией «Единая Россия» в Законодательном Собрании Камчатского края, где было решено, что в регионе на 2019 год на реализацию проекта выделено 40 млн рублей. Ирина Яровая актуализировала необходимость провести мониторинг в образовательных учреждениях края - как создание комфортного температурного режима повлияло на состояние здоровья детей.

Стуков, в свою очередь, сообщил, что установка необходимого оборудования продолжится в Петропавловске, Елизово, Мильково и Усть-Камчатске. Всего в Петропавловске-Камчатском 8 школ и 22 детских сада имеют полный цикл, ещё порядка 20 учреждений в краевой столице и 19 в Елизовском районе имеют приборы автоматического погодного регулирования и готовы к установке локальных отопительных систем.

«Давайте выйдем на понятное, технологическое описание проекта для того, чтобы поделиться нашим опытом и помочь Правительству в реализации поручений Президента РФ по Дальнему Востоку. Нашим коллегам нужен наш практический опыт, где будет понятна затратность проекта, какое оборудование оправдало себя, чтобы мы дали импульс развитию и на Сахалине, и в Хабаровском крае, и в Магадане и в других территориях», - заявила Яровая.

Вице-спикер Госдумы считает возможным рассмотрение проекта, как проекта «Единой России» и Камчатского края, его презентацию на уровне председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Также в ходе приема Яровая договорилась с представителями региона до марта создать такую презентацию для других дальневосточных регионов, что позволит ускорить и стандартизировать эту работу.

Ирина Яровая также добавила, что предложит вице-премьеру Правительства – Полпреду Президента в ДФО Юрию Трутневу провести «дальневосточное федеральное совещание, где бы обсудили эти вопросы и поделились практическим опытом Камчатского края».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: