Неделя тестирования на ВИЧ стартовала в Камчатском крае

27.11.2018 12:09:52 (GMT+12)

В Камчатском крае проходит неделя тестирования на ВИЧ, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИД. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Основная цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме распространения заболевания и информировать население об основных мерах профилактики. Все желающие могут бесплатно и анонимно обследоваться на ВИЧ и СПИД в поликлинике краевого Центра СПИД (Петропавловск-Камчатский, пр. 50 лет Октября, 1/2). Неделя завершится масштабной акцией, которая пройдет 1 декабря с 14.00 до 16.00 в ТЦ «Шамса» на 10 км.

    «В Камчатском крае эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается сложной. С каждым годом в крае регистрируется все больше случаев ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день в субъекте зарегистрировано 864 ВИЧ-инфицированных пациентов. С начала года на Камчатке был зарегистрирован 151 ВИЧ-инфицированный пациент. За 10 месяцев 2017 года – 131 ВИЧ-инфицированный пациент. Рост ВИЧ-инфекции составил 13,2 процента. В 80 процентах случаев заражение происходит на территории края, что говорит о распространении ВИЧ-инфекции среди населения Камчатского края, 10 процентов ВИЧ-инфицированных прибыли из стран ближнего зарубежья, 10 процентов – из других субъектов РФ. Больше всего за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано ВИЧ-инфицированных в возрастной группе от 20-39 лет. На диспансерном учете состоят три подростка», – рассказали в министерстве.

Добавим, Всемирный день борьбы со СПИД ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: