Обзор «Российской газеты» за 27 ноября 2018 года

27.11.2018 09:47:44 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 27 ноября 2018 года
Деловой завтрак

В ближайшее время может быть окончательно решен вопрос об отмене роуминга на территории Союзного государства, а также подписано соглашение о взаимном признании виз Россией и Беларусью. Об этом на "Деловом завтраке" в "Российской газете" рассказал государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. А вот вводить единый паспорт и валюту он считает нецелесообразным.
https://rg.ru/2018/11/26/grigorij-rapota-rasskazal-ob-otmene-rouminga-mezhdu-rossiej-i-belarusiu.html

Безопасность

У ФСБ есть доказательства того, что рейд украинских кораблей был организован Киевом как провокация
Президент РФ получал доклады о ситуации с украинскими кораблями еще с момента их появления в нейтральных водах.
Как заявили в российской спецслужбе, у ФСБ имеются неопровержимые доказательства проведения Киевом провокации силами Военно-морских сил Украины, а также пообещали предать эти материалы гласности уже в ближайшее время.
https://rg.ru/2018/11/26/reg-ufo/zachem-vlasti-ukrainy-napravili-korabli-v-kerchenskij-proliv.html

Кошелек 

Пострадавшему в ДТП пассажиру по ОСАГО заплатят все участники
Пострадавшему в аварии пассажиру компенсацию заплатят страховщики всех участников ДТП, независимо от того, кто виноват. Такое определение дал Верховный суд. Это, безусловно, делает более выгодным положение пострадавшего пассажира, но при этом дорого обходится ни в чем не виновному водителю.
https://rg.ru/2018/11/26/vs-popavshie-v-dtp-passazhiry-mogut-poluchat-vyplaty-s-dvuh-voditelej.html

Практика
Верховный суд разъяснил права тех, кто вызывает полицию к шумным соседям
Ситуация с «громкими» соседями, от которых всем окружающим житья нет, очень распространенная проблема. Страдающая сторона, как правило, звонит в полицию, которая по закону должна объяснить возмутителю спокойствия, что шуметь по ночам нельзя. Не до всех это доходит. А если увещевания полицейских ничего не дали? Есть ли права у тех, кто вызывал полицию, и какие они, эти права, растолковал Верховный суд.
https://rg.ru/2018/11/26/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-nakazyvat-shumnyh-sosedej.html

Проект

Детский туризм может быть учтен в федеральной программе
Российский союз туриндустрии (РСТ) готовит обращение в правительство о необходимости поддержки развития детского туризма, рассказал «РГ» вице-президент объединения Юрий Барзыкин.
Мероприятия, стимулирующие путешествия детей по родной стране, надо включить в федеральную целевую программу по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы, отметили эксперты «РГ».
https://rg.ru/2018/11/26/detskij-turizm-budet-uchten-v-federalnoj-programme.html

Жилье

ЦБ пояснил детали зачисления средств дольщиков на банковские счета
Изменения в правилах долевого строительства не затронут покупателей строящихся квартир, купленных до 1 июля 2018 года. Банк России пояснил, что по договорам на приобретение этих объектов застройщик может пользоваться ранее открытыми счетами в неуполномоченном банке.
За разъяснением в ЦБ обратилась ассоциация «Национальное объединение застройщиков жилья». Поводом для этого стали новые правила долевого строительства. По ним каждый застройщик в срок до 1 сентября должен был открыть специальный счет в уполномоченном банке на каждый из реализуемых проектов.
https://rg.ru/2018/11/26/kak-sredstva-dolshchikov-zachisliaiutsia-na-bankovskie-scheta.html

Власть

В войсках создали 76 правоохранных подразделений
Военная полиция со следующего года по указу президента РФ № 597 переходит на новую систему управления. Руководить ею будут не только из Минобороны, но и из окружных и флотских штабов. https://rg.ru/2018/11/26/v-vojskah-sozdali-76-pravoohrannyh-podrazdelenij.html

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: