Для медиков Камчатки закуплены служебные квартиры на сумму более 59 миллионов рублей

14.11.2018 19:10:51 (GMT+12)

На Камчатке завершается работа по формированию жилфонда для медработников. В этом году приобретены 18 квартир, на эти цели потребовалось 59 миллионов 623 тысячи рублей из краевого бюджета. Об этом сообщили министерстве имущественных и земельных отношений Камчатского края.

    «В 2018 году приобретены 13 квартир в Петропавловске-Камчатском, две квартиры в поселке Сокоч, три – в отдаленных районах: селе Тигиль, поселках Усть-Камчатск и Усть-Большерецк, – рассказала заместитель министра имущественных и земельных отношений Камчатского края Светлана Лебедева. – Следующая закупка запланирована на 2019 год, планируется приобрести десять квартир в краевом центре и пять в отдаленных районах полуострова. На эти цели предусмотрено 46 миллионов рублей».

В министерстве здравоохранения отметили, что служебные квартиры предоставляются медицинским работникам, которые не имеют собственного жилья и заключили трудовой договор с ведомственными учреждениями здравоохранения.

    «Прежде всего, данная программа направлена на решение проблем кадрового обеспечения сферы здравоохранения края. В первую очередь служебным жильем обеспечиваются врачи дефицитных в крае специальностей. Квартиры между учреждениями мы распределяем в соответствии с заявками. Уже известно, что в этом году в приобретенные квартиры переедут два терапевта, два невролога, два неонатолога, два педиатра, уролог, акушер-гинеколог, эндокринолог, эпидемиолог и рентгенолог, оставшиеся квартиры еще не распределены», – пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Марина Волкова добавила, что закупка проведена в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014–2020 годы». С начала ее действия служебным жильем уже обеспечены 102 человека.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: