С юбилеем, «Сапсан»!

06.11.2018 22:58:14 (GMT+12)

С юбилеем, «Сапсан»!
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7663

3 ноября Военно-патриотическому клубу «Сапсан» исполнилось 5 лет. Юбилей мы с ребятами отметили на сопках, отрабатывая тактику ведения боя малыми группами в лесополосе на пересечённой местности, а вечером собрались в храме Святителя Василия Великого в гостях у отца Константина на чаепитие. На чаепитие были приглашены и гости не безучастные в жизнедеятельности нашего клуба. Наши гости порадовали участников клуба тортом, на котором была изображена эмблема ВПК «Сапсан», даже было как-то жалко разрезать такую красоту.

Наш Военно-патриотический клуб был создан по инициативе Фурмановой Таисии Александровны, которая на тот момент являлась старостой православной общины п. Озерновский. В 2013 году Таисия Александровна пригласила меня поговорить на тему создания Военно-патриотического клуба и я с радостью согласился, так как на тот момент не был особо обременён работой и имел ресурсы, а также огромное желание заниматься с детьми. Именно 3 ноября 2013 года я впервые собрал детей разных возрастов, имеющих желание заниматься спортом и военно-прикладным искусством. Ребят сначала пришло не много, около 10 человек, но уже через месяц в клубе состояло 35 участников. Планы на обучение у нас практически не меняются все пять лет. Как и прежде мы встречаемся три раза в неделю, но иногда собираемся и чаще, когда этого требуют обстоятельства. В будние дни проходят занятия по военной, строевой, физической, теоретической  и тактической подготовкам. В субботу мы с детьми проводим занятия на природе, в основном это военизированные игры с применением страйкбольного или лазертаг вооружения. Субботние мероприятия с удовольствием посещают и взрослые, многие из которых имеют боевой опыт за плечами и с радостью делятся им с будущими защитниками Родины. Также мы ходим в походы, как летом, так и в другие времена года, хоть на лыжах по 10 км, хоть с автоматом на перевес, по весенним или осенним сопкам, детям нравится всё. В летний период во время каникул ребята участвуют в экологических десантах и экологических лагерях. Лучшие из воспитанников на протяжении пяти лет посещают Военно-патриотический православный лагерь «Пересвет», который организовывает для детей со всего полуострова Камчатская православная епархия.

Правда, на данный момент в клубе осталось всего 6 человек по причине того, что мы не имеем возможности принять всех желающих в той небольшой комнате, которую нам предоставляет в пользование православная община. Других организаций заинтересованных в предоставлении помещения, для развития патриотического воспитания на юге Камчатки пока нет, но будем надеяться, что в скором времени всё изменится в лучшую сторону и наш клуб сможет принять всех желающих воспитываться в духе патриотизма и любви к Родине.

Хочется отметить большое участие в жизнедеятельности нашего клуба иерея отца Константина. Клуб как раз и организовывался с его благословения. Батюшка часто приходит на занятия и общается с детьми на религиозные темы, тем самым прививая нашим ребятам любовь к отечеству и к Богу, эти понятия в нашем клубе неразделимы. Воспитанники клуба помогают батюшке в храме: паномарят, звонят в колокола на звоннице и когда есть возможность,  помогают с уборкой территории храма от снега. Также, не обходят нас вниманием и сотрудники пограничного поста в н/п Озерновский, которые с удовольствием участвуют во многих совместных мероприятиях патриотической направленности.

На начальном этапе создания клуба большую помощь в выделении средств на приобретение инвентаря и формы для детей оказала Партия «Единая Россия» и депутаты Законодательного собрания Камчатского края Роман Гранатов и Игорь Редькин. Не остаются в стороне и рыбопромышленники Озерновского региона, которые постоянно помогают нашему клубу в подготовке и проведении различных мероприятий. Хотелось бы отметить руководителей предприятий и выразить им огромную благодарность – это предприятие АО «Озерновский РКЗ-55» в лице генерального директора Барабанова С.А., ООО «Витязь-Авто» в лице генерального директора Романаускас А.Э. и Рыболовецкую артель «колхоз Красный труженик» в лице председателя Бокова А.Е.

Ещё раз поздравляю всех участников и сотрудников ВПК «Сапсан» с юбилеем! Желаю процветания и успеха! Ура-Ура-Ура!

Павел ПОСТОВОЙ,
Руководитель ВПК «Сапсан»

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: