Профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»

06.11.2018 18:15:15 (GMT+12)

Профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»
В Петропавловске-Камчатском проведено профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Его цель – снижение количества ДТП с участием пешеходов, которые являются наиболее незащищенной категорией участников дорожного движения.

С начала 2018 года в Камчатском крае произошло 115 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 13 из них погибли и 104 получили травмы. 89 наездов совершены по вине водителей транспортных средств и 26 – по вине пешеходов. 5 детей в этом году пострадали в автоавариях, переходя дорогу по «зебре».

В рамках операции сотрудниками Госавтоинспекции применялся метод скрытого патрулирования: патрульный автомобиль без специальной цветографической окраски фиксировал на фото- и видеозаписывающую аппаратуру нарушения Правил дорожного движения. Информация обо всех нарушителях передавалась дежурным нарядам ДПС, несущим службу в открытом режиме на патрульных автомобилях. Инспекторы принимали меры к остановке нарушителей.

По итогам рейда сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 32 нарушения Правил дорожного движения.

Водителям транспортных средств Правила дорожного движения запрещают совершать на пешеходных переходах обгон и разворот. Запрещена остановка на пешеходном переходе и ближе пяти метров до него. Если транспортное средство снизило скорость или остановилось перед нерегулируемым пешеходным переходом, водители попутного транспорта тоже обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы уступить дорогу человеку, который идет через дорогу.

В свою очередь пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, а на регулируемых пешеходных переходах, необходимо руководствоваться сигналами светофора.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: