Полиция Петропавловска-Камчатского зарегистрировала еще три факта телефонного мошенничества

06.11.2018 18:53:26 (GMT+12)

Полиция Петропавловска-Камчатского зарегистрировала еще три факта телефонного мошенничества
30-летний предприниматель нашел на сайте в Интернете объявление о продаже японского внедорожника. В разговоре владелец машины, якобы проживающий в г. Артем, попросил три тысячи рублей в качестве залога. Затем перезвонил и, сославшись на то, что его мама попала в больницу, несколько раз попросил сделать переводы для покупки лекарств в счет оплаты стоимости иномарки. Горожанин под столь благовидным предлогом перечисли аферисту на указанный расчетный счет в общей сложности 210 тысяч рублей. В подтверждение, что он не мошенник, звонивший смс-сообщением выслал предпринимателю фото «своего» паспорта. После очередной просьбы о переводе более 200 тысяч рублей горожанин потребовал вернуть предоплату, но «продавец» тут же отключил телефон.

По данному факту Следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

43-летняя администратор медучреждения нашла на сайте в Интернете объявление о продаже квартиры. В разговоре «владелец» сказал, что уберет объявление после того, как женщина внесет предоплату в размере 10 тысяч рублей. Посредством онлайн банкинга женщина перевела требуемую сумму. Продавец перезвонил и объяснил, что она неправильно расслышала сумму и для заключения сделки необходимо 100 тысяч рублей. Заподозрив, что ее обманывают, горожанка отказалась переводить денежные средства.

53-летняя продавец-кассир за квартиру, которую также продавали в Интернете, перевела в качестве предоплаты 20 тысяч рублей. На просьбу неизвестного, который выдал себя за риелтора, дослать еще 100 тысяч, она ответила отказом и отправилась к жилому дому, в котором якобы продавалась жилплощадь. Оказалось, что вопреки уверениям лже-риелтора, квартира расположена на первом, а не на третьем этаже. Внимательнее рассмотрев ксерокопию паспорта, которую неизвестный выслал по электронной почте, женщина поняла, что это напечатанная на компьютере подделка. Осознав, что стала жертвой обмана женщина позвонила на «горячую линию» в банк, чтобы заблокировать перевод. Однако к этому времени злоумышленник успел снять денежные средства.

По данным фактам полиция проводит проверки. Установлено, что звонили заявителям из Воронежской области, Владивостока и Санкт-Петербурга.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: