Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 6 ноября 2018 года

05.11.2018 22:10:39 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 6 ноября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:

Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшие осадки в виде снега и дождя. Ветер западный умеренный, ночью на побережьях сильный. Ночью и утром на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью -7,-12°С, на побережьях 0,-5°С, днем 0,+5°С, в центральной части -1,-6°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, ночью снег, днем местами небольшие осадки преимущественно в виде снега. Ветер северный, ночью сильный, днем умеренный. Температура воздуха ночью -5,-10°С, в Пенжинском районе -10,-15°С, на востоке Олюторского района 0,-5°С, днем 0,-5°С, в Пенжинском районе -5,-10°С, на востоке Олюторского района около 0°С.

Лавинная обстановка:
Существует вероятность схода отдельных снежных лавин в горных районах края, представляющую опасность, для туристов, а так же спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

Экзогенная обстановка:
Схода оползней и селей не прогнозируется.

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидается слабая геомагнитная буря. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как умеренная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: