Россия отмечает День народного единства

04.11.2018 10:19:07 (GMT+12)

Россия отмечает День народного единства
Россияне отмечают в воскресенье День народного единства, в одной только Москве пройдут три крупные акции с митингами и шествиями, которые охватят несколько тысяч человек, в парках и на крупных площадях развернутся гуляния. Но отмечать праздник планируют не все россияне, для некоторых он будет просто выходным днем.

День народного единства был учрежден в 2005 году в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В День народного единства в разных городах России политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.

МИТИНГИ И ШЕСТВИЯ, КУЛИНАРНЫЕ ПОЕДИНКИ И ЭСТАФЕТЫ

В День народного единства в Москве пройдут три массовые акции. Одна из них – демонстрация группы граждан – пройдет от улицы Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до станции метро "Щукинская" на северо-западе города и завершится митингом на улице Маршала Василевского с количеством участников до 5 тысяч человек.

Еще пять групп граждан проведут с 14.00 до 15.00 совместное шествие по улицам Перерва и Люблинская на юго-востоке Москвы, после чего состоится митинг численностью до 6 тысяч человек у памятника Солдатам Отечества.

Кроме того, на Пушкинской площади в центре столицы ЛДПР проведет антивоенный митинг. Ожидается, что на нем выступит бессменный лидер партии Владимир Жириновский. Ожидается, что на митинг придут до 2 тысяч человек.

В связи с массовыми акциями в столице временно будет перекрыто движение — с 10.30 по маршруту демонстрантов от метро "Октябрьское поле" по улицам Маршала Бирюзова и Маршала Василевского до метро "Щукинская". С 11.00 автомобилисты не смогут проехать от улицы Перерва до памятника Солдатам Отечества.
Молодежное отделение Общероссийского народного фронта проведет праздничные мероприятия во всех регионах страны. "Молодежка ОНФ" организует на улицах викторины, мастер-классы, кулинарные баттлы и спортивные эстафеты, целый ряд мероприятий разных форматов охватит парки в крупных городах. Для всех желающих будут созданы семейные фотозоны со специальными декорациями, где можно будет сфотографироваться в разных образах.

В Москве "Молодежка ОНФ" примет участие в акции "Россия — это мы". Участники проведут флешмоб, в рамках которого продемонстрируют культурное многообразие страны и поделятся интересными фактами о 85 регионах России.

ОТНОШЕНИЕ К ПРАЗДНИКУ В ЦИФРАХ

По данным фонда "Общественное мнение", почти 70% россиян считают, что такой праздник, как День народного единства, нужен стране. Еще год назад такой точки зрения придерживалось 78% опрошенных.

При этом 67% респондентов полагают, что большинство относится к этой дате лишь как к дополнительному выходному, и только 22% — "как к празднику".

По мнению 59% россиян, 4 ноября в качестве Дня народного единства было выбрано правильно (в 2013 году так считали 42% опрошенных). Противоположной точки зрения придерживаются 14% россиян (в 2013 году – 16%).

Опрос "ФОМнибус" проводился 27–28 октября в 104 населенных пунктах 53 регионов России среди 1,5 тысячи респондентов.

Согласно исследованию ВЦИОМ, День народного единства стоит у россиян на девятом месте по популярности среди праздников, его отмечают 42% жителей страны. Из тех, кто празднует День народного единства, большинство (45%) — женщины и лишь 39% — мужчины. Среди возрастных групп чаще всего отмечают 4 ноября россияне старше 60 лет (47%) и 45-59 лет (46%).

Москвичи и петербуржцы меньше празднуют 4 ноября, чем жители сёл и городов с небольшим населением. День народного единства отмечают в городах с населением 500-950 тысяч человек, чем в столицах (48% против 29%).

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 28 октября среди 1,6 тысячи россиян от 18 лет методом телефонного интервью. Данные были взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Максимальный размер ошибки для этой выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

(РИА Новости).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: