Особо опасный рецидивист отправлен на 13 с половиной лет в колонию особого режима

03.11.2018 19:33:33 (GMT+12)

Вилючинский городской суд Камчатского края с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Вилючинск вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя, признав его виновным в совершении полового преступления в отношении несовершеннолетней падчерицы.

Следствием и судом установлено, что в январе и феврале 2018 года, находясь в квартире с 9-летней дочерью супруги, мужчина демонстрировал ребенку фильмы порнографического характера, совершал действия сексуального характера и предлагал ей повторить иные сексуального действия, воспроизведенные в фильме. О том, что происходит дома в отсутствие матери, девочка рассказала бабушке.

В 2008 году мужчина был осуждён Петропавловск-Камчатским городским судом на 8 лет 11 месяцев по статьям 111, 131, 132 УК РФ, то есть за изнасилование, насильственные действия сексуального характера в отношении совершеннолетней потерпевшей и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Освободился он в марте 2017 года и менее чем через год, в период испытательного срока, находясь под административным надзором, вновь совершил особо тяжкое преступление против половой свободы и половой неприкосновенности, на этот раз в отношении малолетнего ребенка.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза не выявила у вилючинца психических отклонений, в том числе отклонений сексуального предпочтения в виде педофилии.

Он признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста). Подсудимому назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, с последующим ограничением свободы на 1,5 года.

Отягчающим вину обстоятельством суд признал особо опасный рецидив преступлений.

По иску прокурора в интересах несовершеннолетней потерпевшей с осуждённого взыскана компенсация морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.  
      
Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: