Владимир Путин убежден, что голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно

03.11.2018 08:28:57 (GMT+12)

Владимир Путин убежден, что голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно
Голос РФ в мире будущего будет звучать достойно и уверенно, что предопределено ее культурой и историей - уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Всемирного русского народного собора, посвященном 25-летию образования этой организации.

Путин отметил, что "именно сейчас решается, каким будет мир будущего, в предстоящие десятилетия - будет ли это мир монолога и так называемого кулачного права, права сильного, или диалога и взаимного уважения, насколько гармонично будут сочетаться технологические новинки и этические и нравственные нормы".

"Вопросов здесь пока больше чем ответов. Но в одном не сомневаюсь: голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно. Это предопределено нашей традицией, внутренней духовной культурой, самосознанием и, наконец, самой историей нашей страны как самобытной цивилизации, как уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность", - заявил глава государства.

Путин отметил, что "невозможно представить историю человечества без таких неповторимых цивилизаций, как Индия, Китай, Западная Европа, Америка и многие другие". "Это многоликая сложность, каждая грань которой дополняет и обогащает друг друга", - добавил российский лидер. Он напомнил слова русского мыслителя XIX века Николая Данилевского о том, что "ни одна цивилизация не может гордиться тем, чтоб она представляла высшую точку развития".

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: