Ирина Яровая проверила результаты реализации госпрограммы по ремонту школьных спортзалов в Елизовском районе Камчатки

02.11.2018 13:10:26 (GMT+12)

Ирина Яровая проверила результаты реализации госпрограммы по ремонту школьных спортзалов в Елизовском районе Камчатки
Наш депутат, вице-спикер ГосДумы побывала в средней школе поселка Коряки Елизовского района, где в этом году в рамках программы  проведен капитальный ремонт спортзала, положено современное покрытие на пол, оборудованы раздевалки. Яровой удалось пообщаться с ребятами: в школе работает пришкольный лагерь и в момент приезда парламентария проходили веселые старты. Дети дружно рассказали Яровой, что очень полюбили занятия в обновленном, светлом и комфортном спорт.зале. Также Яровая поздравила с завоёванными чемпионскими титулами двух именитых камчатцев, пришедших на встречу с парламентарием. 60-летняя сельская учительница физкультуры Светлана Еременко в октябре в Монголии стала чемпионкой мира по пауэрлифтингу среди ветеранов. Женщина подняла штангу весом  130 килограммов. Юный Хаджи Рахимжанов в октябре в Тбилиси завоевал серебро первенства мира по самбо.

«На примере Светланы Николаевны и Хаджи, на примере ребят, которые с восторгом отзываются об обновленном зале, мы понимаем, что госпрограмма модернизации и ремонта школьной спортивной инфраструктуры на селе чрезвычайно востребована. Спортзалы – это такое живое сердечко, центр притяжения и  активной жизни. Считаю, что нам важно продвигать инициативу о распространении действия программы на малые города численностью до 50 тыс. человек. Сегодня мы видим, что спортзалы всех сельских школ в Елизовском районе уже отремонтированы и приведены в достойное состояние. А вот  Елизово в этом смысле ущемлен – он в программу не попал, поскольку имеет статус  города. А это еще 19 школьных спортзалов. Всё, что связано со здоровьем детей является абсолютным приоритетом государства. Ведь чемпионы вырастают из школы. Светлана Еременко – воплощение того, как энергия и успех учителя дают детям правильные  и здоровые ориентиры. Камчатка начинает утро первой, и первой должна задавать моду на спорт, физкультуру и активный образ жизни», - сказала наш депутат Госдумы.

Куратор программы в регионе, депутат заксобрания и многократная чемпионка мира по самбо Светлана Галянт от всей души поблагодарила Ирину Яровую за помощь в продвижении инициативы. Она первая обратилась к Яровой с просьбой включить в программу малые города.

«Мы видим, что детям нравится проводить время активно и весело. И когда залы в достойном состоянии, здесь собирается вся ребятня. Благодаря программе, постепенно решается проблема спорта на селе. Но если её расширить, - появится возможность отремонтировать  спортзалы в Елизово, Вилючинске и Палане. А это тысячи детей, у которых будет шанс познакомиться со спортом, выбрать для себя здоровый путь и, возможно, в будущем завоевывать медали», - сказала Светлана Галянт.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: