В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю состоялось расширенное заседание коллегии

01.11.2018 23:21:13 (GMT+12)

В следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю состоялось расширенное заседание коллегии
Под председательством руководителя генерал-майора юстиции Александра Липало состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю за 9 месяцев 2018 года.

В работе коллегии приняли участие руководители и сотрудники аппарата следственного управления, руководители территориальных следственных отделов следственного управления.

На коллегии отмечено, что за 9 месяцев 2018 года в следственном управлении зарегистрировано 1484 сообщения о совершенных преступлениях,  по результатам их рассмотрения возбуждено 351 уголовное дело. Для рассмотрения по существу в суды Камчатского края направлено 294 уголовных дела.

В указанный период времени зарегистрировано 25 преступлений об убийствах, 11 преступлений о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, 18 преступлений об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.

Раскрываемость убийств, изнасилований и преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, составила 100%.

Анализ статистических данных и изучение материалов уголовных дел свидетельствует о том, что в отчетном периоде умышленные убийства и причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершались в основном на бытовой почве. Фактов совершения убийств по найму и заказных убийств не имеется.

В 2018 году улучшилась работа по расследованию преступлений коррупционной направленности. В указанный период возбуждено 50 уголовных дел (в 2017 году - 44 уголовных дела). В суд направлено 24 уголовных дела коррупционной направленности (в 2017 году 22 уголовных дела).

Положительная динамика  отмечается в расследовании преступлений прошлых лет. В 2018 году расследовано 27 преступлений (в 2017-22), из которых 16 преступлений являются тяжкими и особо тяжкими.

Больше внимания уделяется расследованию ятрогенных преступлений. Так за 9 месяцев текущего года возбуждено 11 уголовных дел, связанных с врачебными ошибками, в то время как, в 2017 году таких уголовных дел было 5.

Подводя итоги заседания, Александр Липало потребовал от руководителей территориальных следственных отделов обеспечить качественное и оперативное расследование по уголовным делам, полноту мероприятий по установлению материального положения лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, в целях своевременного принятия мер по обеспечению приговора в части возмещения ущерба и иных взысканий, а также исключения фактов нарушения конституционных прав и законных интересов граждан при вынесении процессуальных решений.

По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры, направленные на совершенствование деятельности следственного управления.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: