Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 1 по 7 ноября 2018 года

31.10.2018 14:33:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 1 по 7 ноября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 1 по 7 ноября 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

В период 1-4 ноября погода на полуострове будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. Ожидается преимущественно облачная погода с прояснениями, в южных районах прогнозируются слабые, местами умеренные осадки в виде дождя, в ночное время со снегом, в центральных и северных районах в виде снега. Ветер на побережьях 9-14 м/с, в континентальной части 5-10 м/с.

Во второй половине дня 04 ноября на территорию полуострова начнет оказывать влияние охотоморский циклон. В южных районах (Усть-Большерецкий, Соболевский, Елизовский) ожидается выпадение слабых, местами умеренных (до 7 мм) осадков в виде дождя, в ночное время со снегом, в северных и центральных районах (Быстринский, Олюторский, Карагинский, Пенжинский, Тигильский) осадков в виде снега (до 6 мм). Ветер на западном побережье в порывах может достигать 9-16 м/с, на восточном побережье 5-14 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от 0°С до +5°С, в южных районах края – в пределах от -13°С до +8°С, в центральных – в пределах от -8°С до +2°С, в северных районах – в пределах от -17°С до +5°С.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №687 (1125) от 26.10.2018 в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 25 октября 2018 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населённых пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский. Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 10000 метров.На реках Камчатского края обстановка в норме, опасных явлений не ожидается.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: