На Камчатке поисковики поблагодарили Ирину Яровую за помощь в организации 22-ой Камчатско-курильской экспедиции на остров Матуа

31.10.2018 13:12:16 (GMT+12)

На Камчатке поисковики поблагодарили Ирину Яровую за помощь в организации 22-ой Камчатско-курильской экспедиции на остров Матуа
Наш депутат, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая посетила в ходе визита на Камчатку выставочный зал «Курильский десант. История подвига», где собраны экспонаты, добытые поисковиками за время многолетних исследований на островах Курильской гряды. Вместе с парламентарием экспозицию осмотрел председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

Руководители Камчатско-курильской экспедиции Ирина Витер и Евгений Верещага поблагодарили Ирину Яровую за постоянную поддержку проекта. В частности, в этом году благодаря помощи нашего депутата удалось договориться с Министерством обороны от доставке экспедиции на остров Матуа и обратно военным судном.

Ирина Витер отметила, что без поддержки Яровой экспедиция была под угрозой: «Огромное Вам спасибо. Экспедиция сама по себе очень сложная в организации. Но без Вашей поддержки добраться на остров Матуа нам было бы вообще невозможно. Выстроив коммуникацию с Министерством обороны, Вы практически дали 22ой экспедиции путевку в жизнь».

Исследователи подарили парламентарию найденную в ходе раскопок на Матуа японскую керамическую пиалу возрастом минимум 75 лет. Кроме того, они передали для министра обороны Сергея Шойгу буклет-отчет обо всех состоявшихся экспедициях.

На этот раз поисковики провели на Матуа почти 1,5 месяца: с 13 июля - 8 августа. Получены новые сведения об объектах японской оборонной инфраструктуры, выявлено около 20 новых сооружений и подземных коммуникаций. Собраны более 200 экспонатов, которые переданы в музеи Камчатки. В том числе, большое количество посуды и предметов быта японских военных самых разных лет.

Исследования острова показали, что выявление подземных коммуникаций и сооружений, находятся на  начальном этапе. Одна из версий, что Матуа, с его развитой оборонной инфраструктурой, играл важную роль, являясь центром хранения стратегических запасов для снабжения других островов Курильской гряды.  

«Вы делаете большое дело. Чем больше проходит времени со времен войны, тем отчетливей мы понимаем, насколько  бесценна каждая крупица знаний, каждая страница истории для нынешних поколений. Не зная, не чтя подвигов дедов и прадедов, невозможно понять глубинные ценности нашего народа, обеспечить счастливое и мирное будущее», - сказала Ирина Яровая. Она заверила, что и впредь будет поддерживать участников Камчастко-курильскорй экспедиции – энтузиастов, которые стирают белые пятна с истории последних дней самой кровопролитной воны в истории человечества.

Курильская десантная операция проходила с 18 августа по 2 сентября 1945 года и поставила победную точку во Второй мировой войне. Не смотря на многократно превосходящие силы противника, мужество и героизм советских воинов позволили занять и освободить исконно российские острова, которые были превращены милитаристской Японией  практически в  неприступную крепость.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: