Жители Камчатки стали больше задумываться о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности

31.10.2018 12:56:13 (GMT+12)

Жители Камчатки стали больше задумываться о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7648

В краевой столице прошла акция «Пожарная безопасность в быту», посвящённая профилактике пожарной безопасности в квартирах и частных жилых домах. На улицы города вышли сотрудники государственного пожарного надзора.

Есть ли дома огнетушитель, знаете ли вы как им пользоваться, курят ли в квартире, учат ли детей правилам пожарной безопасности - все эти вопросы задавались прохожим.

Как отмечают госинспекторы пожарного надзора, которые регулярно проводят такую акцию, за последние годы пожарная грамотность населения стала заметно выше. 90 % опрошенных считают для себя тему пожарной безопасности актуальной и важной. Еще 5 лет назад положительно на этот вопрос отвечали не больше 30 % населения.

Также значительно выросло число людей, которые знают и умеют пользоваться огнетушителями (30 %), а также тех, кто обладает теоретическими знаниями в этом вопросе, но ни разу не использовал огнетушитель на практике (46,7 %).

Вместе с тем, судя по ответам опрошенных, значительно сократилось число тех, у кого в квартире принято курить. Таковых оказалось только 13 %. У остальных в квартире курить не принято (33 %), нет курящих людей (30 %), курят на балконе (13 %) или на лестничной клетке (11 %).

«Также стоит отметить, что много опрошенных считают, что население должно помогать надзорным органам выявлять нарушения и нарушителей требований пожарной безопасности, а также сообщать о возникающих угрозах. Так, более 66 % людей ответили, что это общее дело, и только 6 % сказали, что это исключительно забота государства», - отмечает государственный инспектор пожарного надзора по Камчатскому краю Жанна Музыченко.

Как показывает анализ пожаров, гибель людей в 2018 году на территории Камчатского края зафиксирована на пожарах, которые произошли в быту – в квартирах и частных домах. В подавляющем большинстве случаев причиной этого стала неосторожность при курении (47 %) и нарушения правил монтажа, технической эксплуатации электрооборудования и бытовых электрических приборов (40 %).  

Не допустить возникновения пожара может только соблюдение требований пожарной безопасности. Они очень просты, но их несоблюдение грозит потерей жизни и имущества. О том, как не допустить возникновения пожара, сотрудники МЧС России напомнили жителям после окончания опроса. Для того, чтобы правила отложились в памяти жителей, госинспекторы раздали каждому из опрошенных памятки и буклеты:

- не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей;

- не  применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 сантиметров.

- не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

- ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

Что касается использования электробытовых приборов, то нужно помнить следующее: некоторые из бытовых электроприборов бывают неисправны либо, что еще опаснее, изготовлены кустарным методом. Все эти причины приводят к пожарам. Необходимо следить за исправностью электропроводки в вашей квартире.

Взрослым не следует оставлять детей одних без присмотра, так как детская шалость может привести к печальным последствиям.

При курении, чтобы не допустить пожара, необходимо выполнять следующие требования:

тлеющий пепел необходимо собирать в пепельницы, выполненные из негорючих материалов (толстое стекло, негорючий пластик и т.п.), но ни в коем случае не бумажные пакеты, пластмассовые урны или другие сгораемые предметы. При использовании тонкостенных металлических приспособлений, в них необходимо наливать небольшое количество воды, т.к. металл хорошо проводит тепло; класть сигарету в пепельницу необходимо так, чтобы исключалось ее выпадение при полном сгорании табака; по окончании курения — тщательно загасить сигарету.

Ценой несоблюдения правил пожарной безопасности может быть не только сгоревшее имущество, но и человеческие жизни.

В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по телефону 01.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: