В Эссо чиновница незаконно повысила себе зарплату

30.10.2018 12:38:44 (GMT+12)

В Эссо чиновница незаконно повысила себе зарплату
Прокуратура Быстринского района Камчатского края провела проверку соблюдения бюджетного законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что в 2017 году муниципальная служащая Эссовского сельского поселения Быстринского района в период временного исполнения ею обязанностей главы администрации поселения издала распоряжения, которыми необоснованно завысила себе размер заработной платы. В результате, бюджетам с.Эссо и Быстринского муниципального района причинен ущерб на сумму почти 500 тысяч рублей.

В соответствии с законодательством вопросы установления размера заработной платы и иных выплат главам муниципальных образований относятся к компетенции представительного органа - местного Собрания депутатов, но чиновница решила этот вопрос самостоятельно.

Прокуратура района обратилась в суд с иском о признании незаконными и отмене распоряжений ВрИО главы, принятых с превышением полномочий.

Суд первой инстанции удовлетворил заявление прокурора, но ответчик, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Камчатского краевого суда.

По результатам рассмотрения дела 25 октября 2018 г. краевой суд подтвердил правомерность позиции прокурора.

В настоящее время прокурор Быстринского района направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица за совершение хищения денежных средств путем присвоения.

Одновременно решается вопрос о взыскании в пользу бюджета незаконно полученной должностным лицом заработной платы в указанном размере.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: