Деятельность управляющих компаний проверяют в Петропавловске-Камчатском

30.10.2018 00:06:51 (GMT+12)

Деятельность управляющих компаний проверяют в Петропавловске-Камчатском
С начала года порядка полутора тысяч внеплановых проверок деятельности управляющих компаний было проведено специалистами Контрольного управления администрации краевой столицы.

«Право контролировать деятельность управляющих компаний в части исполнения обязательств в сфере жилищно-коммунальных услуг мы получили в 2016 году. Контрольные мероприятия проводятся на основании заявлений, которые поступают от граждан», – сказал Заместитель Главы города - руководитель Контрольного управления администрации Петропавловска-Камчатского Александр Сашенков.

По его словам, основные причины недовольства жильцов работой управляющих организаций – это нарушение норм эксплуатации и содержания жилищного фонда, нарушение правил предоставления коммунальных услуг, ненадлежащий прядок расчета за услуги ЖКХ.

«Гражданин может подать заявление либо в письменном виде, либо через портал Госуслуг. В этом случае проверка будет назначена и проведена», – добавил замглавы.

С начала года инспекторами отдела муниципального жилищного контроля администрации города проведены 1453 проверки. В отношении управляющих организаций было применено штрафных санкций на общую сумму свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей.
«За неисполнение предписания должностному лицу управляющей компании грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до 3 лет. Штраф в отношении юридического лица составляет от 200 до 300 тысяч рублей, – добавил Александр Сашенков. – За нарушение лицензионных требований должностное лицо будет привлечено к административному взысканию от 50 до 100 тысяч рублей, либо, также, к дисквалификации. Для ИП и юрлиц штраф составит от 250 до 300 тысяч рублей».

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: