В управлении по контролю за оборотом наркотиков прошел круглый стол с участием студентов-юристов

29.10.2018 13:34:15 (GMT+12)

В управлении по контролю за оборотом наркотиков прошел круглый стол с участием студентов-юристов
В Управлении по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Камчатскому краю состоялся круглый стол по теме: «Причины развития незаконного оборота наркотиков в молодежной среде». В его работе помимо полицейских приняли участие представитель Камчатского краевого наркологического диспансера и студенты камчатского филиала Российского университета кооперации.

Полицейские рассказали студентам о проводимой ведомством работе. В своем выступлении врио заместителя начальника УКОН УМВД России по Камчатскому краю майор полиции Светлана Сыричко отметила, что в целом оперативная обстановка в крае характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений и спадом активности наркопреступлений, что во многом является следствием ряда успешных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, проведенных как в предыдущие годы, так и в 2018 году. Сотрудниками полиции проведена масштабная работа по выявлению и пресечению деятельности организованных групп и преступных сообществ, организовавших оптовые поставки и реализацию наркотиков, которые действовали через мессенджеры и Интернет. В этом году проведен ряд профилактических акций, в том числе «Сообщи, где торгуют смертью», «Барьер», «Уклонист», «Мак», «Дети России».  В результате проведенного комплекса мероприятий с начала года на территории Камчатского края зарегистрировано снижение на 19,2 % преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. К ответственности за совершений преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, привлечены 182 лица.

Студенты выступили со своими докладами об истории проблемы распространения наркотиков, о методах лечения наркозависимости. В процессе беседы были затронуты все аспекты проблемы наркомании. О стадиях формирования наркотической зависимости рассказала специалист по социальной работе Камчатского краевого наркологического диспансера Ксения Щерба. Особым гостем стал участник реабилитационных программ Камчатского краевого наркологического диспансера. Мужчина откровенно рассказал о своей истории потребления наркотиков и ответил на вопросы студентов.

Оперуполномоченный УКОН УМВД России по Камчатскому краю капитан полиции Анна Кондрашина отметила, что студенты порадовали своей инициативностью к решению проблемы наркомании на Камчатке. Озвученные ими пути решения распространения наркотиков в молодежной среде, будут взяты правоохранителями на заметку.

Напомним, что если вы владеете какой-либо информацией о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств на полуострове, то не оставайтесь равнодушными, сообщайте в полицию по телефону доверия: 8 (415-2) 42-53-53.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: