Камчатские спасатели поощрили 15-летнюю камчатскую школьницу, которая спасла пятерых детей от пожара

29.10.2018 13:34:16 (GMT+12)

Камчатские спасатели поощрили 15-летнюю камчатскую школьницу, которая спасла пятерых детей от пожара
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7641

15-летняя Карина Парышева, которая в середине октября спасла пятерых детей от пожара, получила благодарность от руководства Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Награждение прошло в торжественной обстановке перед всей школой, в которой учится юная героиня.

За мужество и героизм, своевременные, грамотные, решительные действия, проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, ей было вручено благодарственное письмо Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. Вручая письмо, заместитель начальника регионального управления МЧС (по государственной противопожарной службе) Василий Кухтинов искренне поблагодарил Карину Парышеву за спасение детей, а ее родителей – за воспитание отважной дочери.

«Каждый человек по-своему ведет себя в экстремальной ситуации. Хочу отметить, что не каждый взрослый способен в таких условиях сориентироваться и совершить подвиг», - отметил он.

Также 15-летнюю героиню намерены представить к ведомственной медали МЧС России. Соответствующие документы направлены в департамент кадровой политики МЧС России.

Напомним, возгорание произошло утром 15 октября в одной из квартир десятиэтажного жилого дома, расположенного на улице Савченко в Петропавловске-Камчатском.

Одна из девочек, проживающая в горящей квартире, прибежала за помощью к Карине и попросила о помощи. Карина Парышева пошла в соседнюю квартиру, где уже полыхал огонь, наблюдалось сильное задымление. Увидев двоих маленьких детей, девочка взяла их за руки и привела к себе домой. Там она надела на малышей и на своих двух братьев тёплые вещи и приложила к их лицам мокрые тряпки. После этого дети вышли на лестничную площадку, куда уже также проник дым. Им всем удалось выбраться на свежий воздух.

Карина оказалась самой старшей из всех несовершеннолетних, кому пришлось спасаться от огня. Соседской девочке, которая прибежала к ней за помощью, а также одному из братьев Карины - по девять лет. Остальным — от двух до пяти лет.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: