Столовая Пионерской средней школы им. М.А. Евсюковой открылась после капитального ремонта

26.10.2018 15:55:40 (GMT+12)

Столовая Пионерской средней школы им. М.А. Евсюковой открылась после капитального ремонта
Эта школьная столовая стала первой в Елизовском районе, которую модернизировали по программе «Развитие образования».

Оборудовать учреждение по последнему слову техники задумали ещё два года назад. «Тогда мы вместе с директором посетили аналогичную школу в Петропавловске-Камчатском. Они несколько раньше вошли в краевую программу и уже успели модернизировать свой пищеблок. Глядя на их опыт, мы решили запустить подобный проект», – рассказал глава Елизовского муниципального района Роман Василевский.

Так в столовой появились новые пищеблоки и подсобные помещения. Старое оборудование заменили на современное, сделали косметический ремонт обеденного зала. Преображение обошлось краевому и районному бюджетам почти в 20 миллионов рублей.

Работники пока привыкают к новым условиям. «Пароконвектомат [специальный прибор для приготовления пищи – ред.], огромные котлы и сковороды – понемногу знакомимся с оборудованием», – рассказала директор школы Лариса Федоренко.

В школе насчитывается более 550-ти учеников. Из них около 75% питаются в новой столовой. Ребят радует и новая обстановка и вкусные блюда. «Время приготовление пищи значительно сократилось, удалось разнообразить меню, да и все полезные свойства продуктов сохраняются», – отметил шеф-повар Алексей Натаров.

Роман Василевский добавил, что современные технологии должны внедряться в учреждениях образования. Благодаря целевым программам обновление может произойти и в других школах Елизовского района.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: