Дом культуры поселка Сокоч получил новую жизнь

26.10.2018 11:24:15 (GMT+12)

Дом культуры поселка Сокоч получил новую жизнь
Провести символическую приёмку и поздравить жителей с окончанием основных ремонтных работ в ДК Сокоч приехали региональный координатор федерального проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Культура малой родины», спикер Городской Думы Петропавловска Галина Монахова, министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова, председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края Татьяна Ткаченко, глава Елизовского района Роман Василевский. За два года всем миром ДК удалось обновить почти полностью: внутренние помещения своими силами отремонтировал коллектив, 1 млн рублей на ремонт фасада выделило краевое Министерство культуры, а в рамках партийного проекта «Культура малой родины» 4,8 млн рублей были направлены на капитальный ремонт кровли, фойе и входной группы – полностью отремонтировано крыльцо и сделан пандус для маломобильных граждан.
В честь этого события Галина Монахова предложила главе Начикинского сельского поселения Вячеславу Пищальченко оставить автограф на переходящем символе проекта – строительной каске. «Помните, раньше были переходящие знамена. А у нас – вот эта каска. Здесь уже есть автографы из поселка Ключи, дом культуры которого был первым реконструирован в рамках партпроекта. Также есть автограф из ДК поселка Анавгай, где ремонт проведен в этом году. Уже известно, что в 2019 году в партийный проект попадают 3 дома культуры – усть-камчатского поселка Козыревск, сел Сосновка и Вывенка», - сказала Монахова.

Татьяна Ткаченко поздравила жителей с радостным событием в истории поселка. «Проект «Культура малой родины» очень важен. И важен, прежде всего, для жителей отдаленных населенных пунктов. Ведь там дом культуры – это, порой, единственный центр развития, досуга, дополнительного образования детей и взрослых. Сегодня государственная политика направлена на создание комфортных условий для всех российских семей, вне зависимости от того, где они живут. Нужно создавать равные возможности для людей, как в административных центрах, так и в глубинке. Я рада, что наш партийный проект живет, развивается и шагает по Камчатке», - сказала Ткаченко. Она отметила, что попасть в проект коллективу ДК помогло горячее желание сделать родное учреждение уютным, гостеприимным и особенным. Сотрудники сами начали ремонт внутренних помещений, что, конечно, привлекло симпатии на их сторону в ходе конкурсного отбора.

Глава Елизовского района Роман Василевский отметил, что всегда приятно поддержать такую  инициативу. «Тем более, что руководство ДК подготовило всю необходимую документацию. Поэтому реконструкция получила поддержку со стороны Правительства края, района и «ЕДИНОЙ РОССИИ». Сегодня, видя результат, многие стремятся попасть в этот проект. Главы сел и поселков активно собирают документацию. Мы и сами стремимся приводить  дома культуры в надлежащий вид, например, поэтапно сделали отопление в ДК Корякского сельского поселения, и в этом году зашли на ДК поселка Вулканный. Это правильно, что власти края уделяют повышенное внимание учреждениям культуры в глубинке, и что партийный проект в Елизовском районе начался с поселка Сокоч. ДК - важный очаг культуры для местных жителей. Мы также со своей стороны будем стараться преобразить поселок: уже сделали ремонт фасада детского садика, после того как проведем там внутренние работы, приступим к ремонту школы», - сказал глава Елизовского района.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: