Об итогах летней оздоровительной кампании детей и подростков 2018 года

25.10.2018 13:41:58 (GMT+12)

Об итогах летней оздоровительной кампании детей и подростков 2018 года
Летние каникулы для школьников – это восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей при  общение с культурными и образовательными ценностям, вхождение в систему новых социальных связей и воплощение собственных планов, а также удовлетворение индивидуальных интересов  в личностно-значимых сферах деятельности.

Одной из наиболее распространенных форм летнего отдыха детей,   подростков и юношества являются детские оздоровительные лагеря.    Летний лагерь является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой – пространством для оздоровления, развития художественного, технического,  социального творчества ребенка. Ориентация на интересы ребенка -  одна из важных черт детского оздоровительного лагеря, что создает благоприятные условия для самосовершенствования  и  самореализации личности.

В летний период 2018 года в 150 детских лагерях Камчатского края    отдохнули 13,4 тыс. школьников (в 2017 году - 15,8 тыс.).

К стационарным оздоровительным лагерям относятся лагеря, организованные на базе школ (пришкольные лагеря) и лагеря, организованные на базе различных учреждений и организаций (спортивных, социальных,   общественных).

Большинство отдыхавших в 2018  году школьников (94,5% от общего числа детей отдыхавших в летних лагерях) посетили  оздоровительные   лагеря стационарного типа.

В Камчатском крае при организации летнего отдыха особое внимание уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В 2018 году в стационарных  лагерях Камчатского края было оздоровлно 463 человека из числа детей с ограниченными возможностями и 134       ребенка из числа детей-инвалидов, из них в Петропавловске- Камчатском - 179 и 81 человек, Елизово – 90 и 7 человек, Елизовском районе - 34 и 5 человек, Карагинском районе – 34 и 2 человека, Усть-Камчатском районе - 39 и 4 человека, соответственно.

Камчатстат.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: