Камчатских школьников познакомили с работой вулканологов, энергетиков, рыбаков и азами туристического бизнеса

25.10.2018 12:55:57 (GMT+12)

Камчатских школьников познакомили с работой вулканологов, энергетиков, рыбаков и азами туристического бизнеса
«Неделя без турникетов» прошла на Камчатке по инициативе министерства образования и молодежной политики края совместно с региональным центром «Молодые профессионалы», организованным на базе «Дворца Молодежи».

С 15 по 21 октября, в течении всей прошлой недели, учащиеся образовательных учреждений Петропавловска посещали крупнейшие предприятия региона. Всего в рамках акции участие приняли 5 организаций: Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, «Океанрыбфлот», «Камчатскэнерго», Научный музей вулканологии и туроператор «Камчатское бюро путешествий. Для школьников были организованы экскурсии на производство. Дети получили наглядное представление о тонкостях и нюансах разных видов профессий. Ведущие специалисты предприятий рассказали об особенностях своей работы и ответили на все интересующие вопросы учащихся.

Как отметила руководитель центра развития движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Людмила Ляшенко, «для того, чтобы ребенок имел представление о профессии необходимо непосредственное погружение в рабочий процесс. Такая форма профориентации поможет молодым людям понять какие профессии на Камчатке сегодня являются наиболее перспективными и востребованными.»

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» проводится с 2015 года. С каждым годом интерес к акции в молодежной среде растет, к ней присоединились уже 57 регионов России, в том числе и Камчатка.

По словам директора камчатского «Дворца молодежи» Дмитрия Тимофеева, «нестандартные подходы к образованию помогают заинтересовать молодежь и заставляют относится к предстоящему выбору профессии более ответственно. В этот раз новый опыт в сферах профессиональной деятельности смогли получить 266 учащихся школ Петропавловска.»

Подведение итогов акции запланировано на 5 ноября. Краевое Министерство образования и молодежной политики совместно с региональным центром «Молодые профессионалы» планируют и в дальнейшем проведение подобных совместных мероприятий.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Камчатского Дворца молодежи. 

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: