На Камчатке прокуратура выяснила причины и условия, способствовавшие убийству 4-месячного ребенка

25.10.2018 11:01:20 (GMT+12)

Прокуратура Тигильского района Камчатского края провела проверку организации работы органов системы профилактики в связи с убийством 4-х месячного девочки её отцом в селе Тигиль в июле этого года.

Установлено, что мать, оставившая 11 июля ночью маленькую дочь на пьяного сожителя, сама состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм». Девочка, рожденная в марте 2018 года, была ее четвертым ребенком.

В 2016 году решением районного суда по исковому заявлению органа опеки и попечительства управления образования администрации Тигильского района женщина ограничена в родительских правах в отношении двух детей, 2010 и 2013 г.р., в связи с ненадлежащим исполнением ею родительских обязанностей и злоупотреблением алкоголем. Третий ее ребенок обучается в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Длительное время по тем же основаниям пьющая женщина состояла на профилактических учетах в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тигильского муниципального района, а также в подразделении по делам несовершеннолетних (ПДН) отдела полиции № 14 Корякского межрайонного отдела.

Новорожденная девочка в связи малым весом и отклонениями в здоровье состояла на диспансерной учете в Тигильской районной больнице.

Все указанные органы и учреждения входят в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По закону они обязаны взаимодействовать и обмениваться информацией в целях раннего выявления семейного неблагополучия, предотвращения социального сиротства, нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, принимать меры по оказанию кризисной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.    

Несмотря на достаточную информацию о неблагополучном положении в семье и возможном нарушении прав ребенка, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних администрации района меры в пределах своих полномочий не принимали.

Зная, что женщина была ограничена в правах на двух детей, условия жизни семьи с целью установления нуждаемости в государственной защите четвертого ребёнка, оценка риска ненадлежащего или жестокого обращения с ним в этой семье уполномоченными органами не проводились.

По факту смерти ребенка доследственную проверку осуществляла инспектор ПДН ОП № 14 Корякского МО МВД России. Ею 23 июля вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении матери в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ. Инспектор не установила в действиях женщины признаков жестокого обращения с ребенком.

Прокуратура района отменила это решение как незаконное в связи с неполнотой проведенной проверки.

Из материалов, имевшихся к моменту принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, было известно, что с 23 часов 10 июля до 6 часов утра 11 июля мать ребенка дома отсутствовала, оставив ночью грудную дочь голодной с отцом, находившемся в состоянии алкогольного опьянения. Сама, будучи в таком же состоянии, оставив младенца фактически без присмотра, ушла продолжать пьянствовать. Все это привело к тому, что сожитель убил плачущую от голода девочку.  

В ходе проверки дознаватель не выполнила мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Лица, входящие в систему профилактики и обязанные осуществлять надзор за неблагополучной семьей, не опрошены, характеризующий материал не собран, результаты судебно-медицинской экспертизы трупа ребенка не учтены.

    Прокуратура передала материалы для проверки в следственный отдел по Тигильского району СУ СК России по Камчатскому краю.

По результатам доследственных мероприятий следователем по особо важным делам следственного отдела в отношении 35-летней матери в августе возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

В настоящее время материалы уголовного дела поступили в прокуратуру Тигильского района для проверки, оценки полноты собранных доказательств и принятия решения об утверждении обвинительного заключения с последующим направлением дела в суд.

В связи с нарушением требований федерального законодательства и ненадлежащим исполнением обязанностей должностными лицами органов полиции, а также органа опеки и попечительства прокуратура района внесла представления начальникам Корякского МО МВД России и управления образования администрации Тигильского муниципального района.

Представления рассмотрены и удовлетворены, приняты меры по устранению причин и условий выявленных нарушений. Виновные лица наказаны в дисциплинарном порядке.

В отношении 34-летнего жителя села Тигиль, убившего грудную дочь, Камчатский краевой суд 24 октября вынес обвинительный приговор по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), назначив ему наказание в виде 15 лет лишения свободы. По совокупности с предыдущим приговором за грабеж общий срок наказания составил 16 лет с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на один год. Приговор не вступил в законную силу.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: