Ирина Яровая: 119 млрд. рублей будет направлено на госпрограмму развития дальнего Востока в ближайшие три года

25.10.2018 10:40:53 (GMT+12)

Ирина Яровая: 119 млрд. рублей будет направлено на госпрограмму развития дальнего Востока в ближайшие три года
Впервые в России принимается профицитный бюджет и это  дало новые возможности, в том числе, увеличение средств на программу развития Дальнего Востока и строительство школ и больниц. Об этом заявила заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, комментируя принятие проекта федерального бюджета в первом чтении.

«Нацпроекты, реализация майских указов Президента – это новые приоритеты, которые ориентированы на самое главное – повышение качества жизни человека, создание новых возможностей. Для дальневосточников  новые возможности дает, прежде всего, увеличение финансирования программы по развитию Дальнего Востока на 25 млрд. рублей. При этом на ближайшие 3 года в рамках госпрограммы проектом бюджета предусматривается выделение более 119 млрд. рублей. Это только первые шаги, потому что внутри всех национальных проектов мы увидим, что по каждому региону будут дополнительно определены новые возможности, прежде всего, строительство новых школ, детских садов и больниц, дополнительная поддержка высокотехнологичного бизнеса», - сказала вице-спикер.

Особенно важным Ирина Яровая назвала «гарантированное исполнение обязательств по повышению уровня оплаты труда и пенсионного обеспечения, повышение качества медицинского обслуживания и образования, выделение больших средств на подготовку и переподготовку врачей, на создание передвижных форм оказания помощи, индексацию с учетом инфляции средств, выделяемых на поддержку инвалидов, продолжение программ демографии, семьи и детства с учетом  того, что Десятилетие детства – поэтапный период качественного решения очень многих задач по вопросам материнства и детства».

«Нужно особо отметить, что по итогам встречи фракции «Единая Россия» с Первым заместителем Председателем Правительства РФ Антоном Силуановым, нами сформированы дополнительные содержательные позиции, которые будут включены в постановление Государственной Думы. Определяя формат реализации национальных проектов важно быть маневренными и наиболее эффективно использовать средства, поэтому фракция поддержала предложение Правительства о том, чтобы предоставить право перераспределения средств в течение года, но при условии, что эти решения будут приниматься на трехсторонней комиссии с обязательным участием Парламента», - подчеркнула вице-спикер.

«Вопрос, который волнует все регионы и на который особое внимание обратила фракция «Единая Россия» – это сбалансированность бюджетов. Поэтому, принято решение на площадке парламента вместе с регионами и Правительством провести развернутое обсуждение темы сбалансированности бюджетов, чтобы бюджет каждого региона в пересчете на душу населения имел гарантированное государством достаточное бюджетное обеспечение для решение всех социально-экономических задач, которые стоят в регионе в пользу его жителей», - подчеркнула Ирина Яровая.

«Единая Россия» нацелена на то, чтобы в рамках парламентского контроля при формировании бюджета и его реализации обеспечить взаимодействие с регионами для того, чтобы парламентский контроль дал в работе с Правительством качественный результат. Принятие бюджета – важнейший шаг в жизни страны, это новый горизонт развития, социальное благополучие, что очень важно для всех регионов России, для всех граждан», - заключила зампред ГД.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: