Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 25 по 31 октября 2018 года

24.10.2018 21:31:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 25 по 31 октября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 25 по 31 октября 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.
26 октября на южные районы (Соболевский, Усть-Большерецкий, Елизовский МР, Петропавловск-Камчатский, Вилючинский ГО) начнет оказывать влияние фронт охотоморского циклона. Прогнозируется выпадение слабых, местами умеренных (до 7 мм) осадков в виде дождя, в ночное время со снегом. Ветер на южных побережьях может достигать 12-17 м/с.

27 октября циклон распространит свое влияние на центральные и северные районы, где так же пройдут осадки различной интенсивности (2-7 мм) в виде дождя, в ночное время со снегом. Ветер на юго-западном побережье может достигать 15-20 м/с, на восточном побережье 9-14 м/с.

28 октября территория полуострова окажется в зоне действия антициклона, ожидается преимущественно ясная погода без осадков.

29 октября на южные районы начет оказывать очередной охотоморский циклон. Прогнозируются небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя, в ночное время со снегом. Ветер на южных побережьях может достигать 12-17 м/с.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +4°С до +9°С, в южных районах края – в пределах от -8°С до +10°С, в центральных – в пределах от -4°С до +6°С, в северных районах – в пределах от -13°С до +7°С.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населённых пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский. Источник ЧС – возможны пепловые выбросы по сейсмическим данным.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный.

Риск лавинной опасности.
Предупреждения о повышенной лавинной опасности не действуют.

Риск по опасным гидрологическим явлениям.
На реках Камчатского края обстановка в норме, опасных явлений не ожидается.

Радиационная обстановка.
Отклонения не зарегистрированы.

Средний уровень радиации по краю – 8,5 мкр/ч.

Радиационный контроль осуществляется постами радиационного контроля в количестве 106 единиц.

Риск возникновения природных пожаров.
В связи с понижением среднесуточных температур на всей территории края прогнозируется сохранение низких классов пожарной опасности.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Максiм БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: