Житель Камчатки получил 16 лет колонии за убийство 4-месячной дочери

24.10.2018 16:44:58 (GMT+12)

Житель Камчатки получил 16 лет колонии за убийство 4-месячной дочери
В среду, 24 октября, Камчатский краевой суд вынес приговор в отношении 34-летнего жителя села Тигиль Тигильского района Камчатского края, который обвинялся в убийстве своей 4-х месячной дочери.

Государственное обвинение по делу поддерживал первый заместитель прокурора Камчатского края Анатолий Щербаков.

В судебном заседании установлено, что ночью 11 июля 2018 года, мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, где проживал со своей сожительницей и их совместной малолетней дочерью, пытался заснуть, но не мог, поскольку четырехмесячная девочка кричала, так как была голодная. Разозлившись, он взял ребенка двумя руками за туловище и не менее двух раз ударил затылочной частью головы о деревянную спинку кровати, причинив девочке травму головы, несовместимую с жизнью, от которой она скончалась, а отец спокойно уснул.

В это время 35-летняя мать ребенка в квартире отсутствовала. Накануне вечером она ушла в гости к знакомым, где распивала спиртные напитки до утра следующего дня, а дочку оставила на попечение своего пьяного сожителя.

По результатам судебной экспертизы детоубийца является хроническим алкоголиком, страдает запойным пьянством.  

В ходе расследования уголовного дела он полностью признавал свою  вину, давал подробные показания по обстоятельствам случившегося, раскаивался в содеянном.

Однако в судебном заседании подсудимый настаивал на своей непричастности к смерти дочери, утверждал, что в ночь происшествия он дома не находился, показания, в которых признавал вину, он выдумал, чтобы от него отстал следователь. Отчего умерла дочь, ему неизвестно.

Даже после представления государственным обвинителем бесспорных доказательств его виновности в убийстве малолетнего ребенка, подсудимый не поменял своей позиции и с возмущением пытался убедить суд поверить ему на слово.

Мужчина длительное время нигде не работал, практически ежедневно  находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее неоднократно судим за совершение имущественных преступлений.

Убийство ребенка совершено им в период отбытия условного наказания   за открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Исследовав по уголовному делу доказательства, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и  назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы.  С учетом отмены условного наказания по предыдущему приговору по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы.

После вступления приговора в законную силу наказание осужденный будет отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В качестве дополнительного наказания суд ограничил осужденного в свободе на один год, которое он будет отбывать после своего освобождения из мест лишения свободы. В качестве дополнительного наказания наложены ограничения - не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно – осужденными лицами, являться на регистрацию два раза в месяца в указанный орган.

Компенсация морального вреда взыскана с осужденного в пользу близкого родственника погибшего ребенка, поскольку в отношении матери возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: