Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатки снизилась более чем на 30 миллионов рублей

23.10.2018 20:34:23 (GMT+12)

Задолженность по выплате заработной платы в организациях Камчатки снизилась более чем на 30 миллионов рублей
Задолженность по заработной плате и уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды обсудили на очередном заседании межведомственной комиссии, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

    «Ситуация с задолженностью в сентябре менялась разнонаправлено. Была снижена задолженность по заработной плате на четырех предприятиях на сумму 5 миллионов 379 тысяч рублей, к сожалению, на двух предприятиях задолженность выросла на 1 миллион 290 тысяч. Таким образом, за сентябрь заложенность по заработной плате уменьшилась на 4 миллиона 89 тысяч рублей. Кроме того, накануне поступила информация от конкурсного управляющего ОАО «Петропавловская судоверфь» о том, что задолженность перед сотрудниками этого предприятия – 26 миллионов 916 тысяч – погашена в полном объеме, в том числе благодаря совместной работе Правтительства Камчатского края, контрольно-назорных органов,  краевой межведомственной комиссии. Тем не менее, эта работа должна быть продолжена. Необходимо максимально консолидировать усилия по взысканию задолженности с предприятий-должников»,  – отметил Владимир Пригорнев.

Информацию о состоянии задолженности по выплате заработной платы в субъекте предоставила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

    «На 1 октября общая сумма официальной задолженности по заработной плате составляет 13 миллионов 379 тысяч рублей перед 107 работниками. Что касается латентной задолженности по заработной плате, то согласно представленной информации контрольно-надзорных органов Камчатского края, то в отношении ОАО «ПСРВ», то по результатам проведенных в 2018 году торгов имущество предприятия ОАО «Петропавловская судоверфь» полностью реализовано, вырученные средства распределены в установленном порядке очередности реестра требований кредиторов. Со слов ряда бывших сотрудников предприятия по состоянию на 16 октября задолженность по заработной плате погашена. По предоставлению письменного подтверждения конкурсным управляющим данное предприятие будет исключено из реестра должников», – сообщила Инесса Койрович.

Она добавила, что в учреждениях бюджетной сферы деятельности задолженности по заработной плате на отчётную дату не зарегистрировано.

Также на совещании обсудили вопросы, связанные с задолженностью по уплате налогов (сборов) и платежей на обязательное медицинское и пенсионное страхование работников бюджетных учреждений, а также уплате взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Ситуация с погашением задолженности по заработной плате находится на постоянном контроле Правительства Камчатского края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: