Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 23 октября 2018 года

23.10.2018 05:01:39 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 23 октября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Опасные геофизические явления

В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

По данным группы KVERT, для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуча, Безымянного, Карымского. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

На территории Камчатского края складывается стабильная гидрологическая обстановка.
На реках Камчатского края прогнозируется колебание уровней воды, достижение опасных отметок не прогнозируется.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 1; Елизовский МР – 1; Карагинский МР – 1; Мильковский МР – 1; Олюторский МР – 1; Пенжинский МР – 1; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 1; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 1.

Лавиноопасная обстановка
Существует вероятность схода отдельных снежных лавин в горных районах края, представляющую опасность, для туристов, а так же спортсменов, занимающихся экстремальными видами спорта.

Геомагнитная обстановка
На предстоящие сутки ожидаются небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

Обстановка на транспорте
По сообщениям дежурного ФГУП "Камчатавтодор", проезд по всем трассам края обеспечен.

Сохраняется вероятность происшествий на автодорогах по причине гололедных явлений (в ночные и утренние часы) и нарушений правил дорожного движения на трассах Петропавловск-Камчатский – Елизово, Морпорт – Аэропорт, Елизово – Паратунка, Октябрьский – Усть-Большерецк, Соболево – Карымай, Елизово – Вилючинск, Елизово – Мильково, Мильково – Усть-Камчатск и внутригородских автодорогах г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово, ЗАТО г. Вилючинск.

Сильные волнения моря
Не прогнозируются.

Мониторинг радиационной обстановки
Фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Опасность радиационного заражения отсутствует.

Селевая опасность
Сходов селей и оползней не прогнозируется.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максiм БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: