Пограничники России и США обсудили вопросы межведомственного взаимодействия

22.10.2018 20:21:06 (GMT+12)

Пограничники России и США обсудили вопросы межведомственного взаимодействия
В период с 16 по 20 октября 2018 г. в г. Джуно (штат Аляска, США) состоялась встреча экспертов ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и 17-го района Береговой охраны США.

При подведении итогов совместной работы за последние несколько лет пограничные ведомства двух стран отметили положительные результаты в рамках взаимного обмена информацией о судах, осуществляющих незаконный промысел водных биологических ресурсов, в результате которого силами ПУ ФСБ России по восточному арктическому району были задержаны браконьерские суда «Verile» и «Sea Breeze».

В целях оптимизации дальнейшей работы по борьбе с незаконным промыслом водных биологических ресурсов в Беринговом море и северной части Тихого океана Стороны рассмотрели вопрос о координации совместных действий.
Также пограничные ведомства отметили положительный опыт тренировок, проведенных в рамках совместного патрулирования вдоль линии разграничения морских пространств России и США в 2018 году.

При подведении итогов двустороннего сотрудничества за 2018 год были определены направления дальнейшего взаимодействия и подписан план согласованных действий сил на 2019 год, а в целях участия в совместных практических тренировках по пресечению угроз морской безопасности, достигнута договоренность о возобновлении дружеских визитов кораблей Пограничного управления на Аляску и кораблей 17-го района Береговой охраны США в порт Петропавловск-Камчатский.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  Погрануправлении ФСБ России по восточному арктическому району.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: