Двое жителей Вилючинска обратились в полицию с заявлениями о дистанционном мошенничестве

22.10.2018 12:11:10 (GMT+12)

Двое жителей Вилючинска обратились в полицию с заявлениями о дистанционном мошенничестве
21 октября в полицию поступили сразу два заявления от жителей г. Вилючинска, ставших жертвами мошенников.

30-летний мужчина и 37-летняя женщина обратились в полицию с заявлениями о хищении денежных средств. Потерпевшие попались на одну и ту же схему обмана в Интернете. Заявители нашли на сайте «Авито» объявление о продаже белого кожаного углового дивана за 13 тысяч рублей. Пообщавшись с продавцом по телефону, мужчина перечислил на абонентский номер неизвестного полную стоимость мебели, а женщина – шесть тысяч рублей в счет предоплаты. После совершения денежных переводов аферист переставал выходить на связь. В беседе с полицейскими потерпевшие признавались, что слышали о мошенниках в Интернете, но, несмотря на это, поверили незнакомцу.

Отделом дознания ОМВД России по ЗАТО Вилючинск возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Установлено, что общались с потерпевшими по одному и тому же абонентскому номеру, зарегистрированному в Москве.

Полиция напоминает: оплата вперед – обычная практика телефонных и интернет-мошенников, задача аферистов заключается в том, чтобы убедить покупателя заплатить за несуществующий товар, приманками могут служить объявления о продаже, в том числе элитной мебели. Низкая цена товара, нахождение продавца в другом городе, сомнительная схема расчета – все это должны насторожить покупателя. Будьте бдительны и не доверяйте незнакомцам!

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: