Школьникам разъяснили последствия любовных отношений в раннем возрасте

19.10.2018 16:39:45 (GMT+12)

Школьникам разъяснили последствия любовных отношений в раннем возрасте
Прокуратура Олюторского района Камчатского края провела лекцию на тему: «Ранние половые связи и их последствия» для учащихся 6-8 классов средней школы села Тиличики Олюторского района.

Лекцию для 65 учащихся в актовом зале школы провел помощник прокурора района Евгений Ковалёв. В мероприятии участвовали школьный социальный педагог, педагоги-психологи мобильной группы «Контакт» краевого государственного учреждения социальной защиты «Камчатский центр социальной помощи семьи и детям».

Поводом для выбора такой темы и возраста аудитории стало преступление, совершенное в 2018 году на территории района в отношении 11-летней девочки, которая по взаимному согласию вступила в связь с 18-летним парнем. Испытывая к нему влюбленность, она даже не подозревала, что молодой человек совершает преступление, за которое несколько лет будет отбывать наказание в колонии.  

В ходе выступления представитель прокуратуры, учитывая возраст слушателей, в доходчивой форме рассказал о видах преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наказаниях, предусмотренных уголовным законом, возрасте, с которого наступает ответственность за совершение данного вида преступлений.      

Вступление в половые отношения в раннем возрасте обоснованно не сознательным выбором, а стремлением к «взрослой жизни», влиянием сверстников, желанием выделиться среди окружающих, а также под влиянием алкоголя.

Государство продолжает принимать правовые меры по усилению борьбы с сексуальными преступлениями в отношении детей. Уголовным кодексом Российской Федерации установлен возраст - 12 лет, до достижения которого все несовершеннолетние считаются находящимися в беспомощном состоянии, то есть не способными понимать характер и значение совершаемых с ними сексуальных действий.

Введение такого понятия обусловлено подписанием Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений ETS № 201 (25 октября 2007 г.), где страны, участники, в том числе Россия, обязались определить возраст, до достижения которого в соответствии с положениями национального законодательства запрещено вступать в действия сексуального характера с ребенком (п. 2 ст. 18 Конвенции).

Российская Федерации под угрозой уголовного и иного вида наказаний охраняет жизнь, здоровье и свободу личности граждан страны, в первую очередь несовершеннолетних.

Об этом и многом другом школьники узнали во время встречи с прокурором.

В конце выступления Евгений Ковалев ответил на вопросы учащихся по теме лекции и пообщался с ними в режиме диалога.

Обсуждалась практика уголовных наказаний за насильственные преступления против несовершеннолетних, при этом подростки высказали свою позицию относительно обоснованности слишком суровых, по их мнению, приговоров.

Школьники ошибочно полагали, что, если всё происходит «по любви», то никакой ответственности быть не должно. Особенно их удивило, что наказанием за отдельные виды таких преступлений может быть лишение свободы на срок до 20 лет.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: