Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 18 по 24 октября 2018 года

17.10.2018 20:55:10 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю с 18 по 24 октября 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

На предстоящую неделю в период с 18 по 24 октября 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.
18 октября в результате в результате влияния охотоморского циклона во всех муниципальных районах за исключением Пенжинского ожидается небольшой (до 5 мм) дождь, ночью умеренный (до 10 мм) дождь со снегом, в Елизовском и Усть-Камчатском районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске временами сильный дождь (до 25 мм).

Осадки будут отмечаться вплоть до 21 октября, однако интенсивность осадков значительно снизится, на территории края будет отмечаться небольшой (до 6 мм) дождь, в центральных и северных районах дождь со снегом.

22 октября в результате влияния тихоокеанского циклона на большей части Камчатского края ожидается небольшой  (до 4 мм) снег.

23 – 24 октября на территории Камчатского края ожидается преимущественно ясная погода без осадков.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +1°С до +9°С, в южных районах края – в пределах от -2°С до +7°С, в центральных – в пределах от -2°С до +2°С, в северных районах – в пределах от -9°С до +2°С.

Риск сейсмической активности сохраняется для Усть-Камчатского, Елизовского, Алеутского муниципальных районов, а так же для Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов.

Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №685 (1123) от 12.10.2018 в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
Уровень сейсмичности Камчатского участка зоны субдукции (по состоянию на 11 октября 2018 г.) – фоновый средний по шкале СОУС09.

Риск вулканической активности на территории Камчатского края сохранится для населённых пунктов Усть-Камчатского, Мильковского и Елизовского муниципальных районов, находящихся вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный и Карымский. Источник ЧС – возможны пепловые выбросы по сейсмическим данным.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Карымский, Шивелуч, Безымянный.

(Благодарим ГУ МЧС за предоставленные материалы).

Фото: Максiм БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: