Сотрудники УМВД России по Камчатскому краю продолжают проводить работу по пресечению нарушений миграционного законодательства

17.10.2018 11:52:46 (GMT+12)

Сотрудники УМВД России по Камчатскому краю продолжают проводить работу по пресечению нарушений миграционного законодательства
Сотрудники УМВД России по Камчатскому краю в рамках проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания на территории Российской Федерации на постоянной основе проводят мероприятия, направленные на выявление фактов незаконной миграции.

С начала года возбуждено 24 уголовных дела в отношении жителей Камчатского края, которые подозреваются в нарушении миграционного законодательства.

В частности, установлено, что 37-летняя жительница Петропавловска-Камчатского оказала иностранным гражданам содействие в легализации их пребывания на территории Камчатского края за денежное вознаграждение. С января 2017 по октябрь 2018 года она заключила 319 фиктивных гражданско-правовых краткосрочных договоров на оказание услуг бытового характера. Фактически иностранцы не осуществляли трудовую деятельность, но на основании подготовленных подозреваемой документов срок действия их трудовых патентов продлевался. В отношении женщины отделом дознания УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация незаконной миграции». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

56-летний житель краевого центра поставил на миграционный учет иностранного гражданина, не имея намерения фактически предоставить жилое помещение для проживания в своем частном доме. В отношении мужчины отделом дознания УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». В отношении него также возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ.

Мероприятия по выявлению нарушений миграционного законодательства проводятся на постоянной основе, в том числе при участии сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по Камчатскому краю.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: