Второе дело лже-магазина

09.10.2018 15:01:03 (GMT+12)

Второе дело лже-магазина
22-летняя жительница одного из поселков Усть-Большерецкого района уже осуждена на совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Летом 2017 года злоумышленница создала в социальной сети «WhatsApp» группу, в которой разместила объявление о продаже вещей по сниженным ценам. Получив несколько денежных переводов, взятые на себя в переписке с покупателями обязательства девушка выполнять не собиралась. Ее жертвами стали двое камчатцев, которые обратились в полицию с заявлениями.

В ходе проведение оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска личность злоумышленницы была установлена.

После задержания подозреваемая признала свою вину, в полном объеме возместила потерпевшим суммы причиненного ущерба (три тысячи пятьсот и четыре тысячи двести рублей), что позволило расследовавшему уголовные дела следователю в соответствии с требованиями ст. 25.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа» обратиться в суд с ходатайством о прекращении уголовного преследования.

Мошеннице в рамках рассмотрения уголовного дела в судебном заседании было назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В рамах расследования уголовных дел, объединенных в одно производство, полицейскими было установлено, что летом того же года жертвой камчатской аферистки стала 34-летняя жительница Сахалинской области.  В отношении 22-летней жительницы края возбуждено новое уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», в рамках расследования которого подозреваемой мерой процессуального принуждения избрано обязательство о явке.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: