Прокурор разъясняет

09.10.2018 14:10:24 (GMT+12)

Прокурор разъясняет
Федеральным законом от 03.08.2018 № 307-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

В частности, в Федеральный закон от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за расходами лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» внесены изменения, наделяющие прокуроров полномочиями по контролю за расходами в отношении бывших служащих государственных и муниципальных органов и иных лиц, отчитывающихся о своих доходах, расходах, имуществе, о доходах, расходах и имуществе своих супругов и несовершеннолетних детей.

Согласно части 3 статьи 12 Закона № 230-ФЗ прокурором контроль за расходами бывшего служащего, а также расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется в течение шести месяцев со дня освобождения данного лица от замещаемой (занимаемой) должности или его увольнения.

Основанием для принятия решения об осуществлении прокурором такого контроля является поступление в органы прокуратуры материалов, полученных в ходе осуществления контроля, в том числе доклада кадровой службы о невозможности завершить такой контроль в связи с освобождением лица от замещаемой (занимаемой) должности или его увольнением (ч. 1.1 ст. 4 Закона № 230-ФЗ).

Данные материалы по контролю подлежат направлению кадровыми службами органов власти в органы прокуратуры в тридцатидневный срок после освобождения служащего от должности или его увольнения.  

Кадровым подразделениям органов власти, ответственным за осуществление проверок по контролю за расходами служащих и членов их семей, предлагается соответствующие положения Закона № 230-ФЗ принять к сведению и при возникновении подобных ситуаций обеспечить своевременное направление в органы прокуратуры материалов, полученных в ходе осуществления контроля за расходами своих служащих в период замещения ими соответствующих должности.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: